Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X


2
2,4-Д, сокращённое название одного из гербицидов — 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты.
Так же Вы можете узнать о...


Нгуен Чай (Nguyen Trai) (1380—1442), вьетнамский поэт, государственный деятель.
Полярный (пос. гор. типа в Магаданской обл.) Полярный, посёлок городского типа в Шмидтовском районе Чукотского национального округа Магаданской области РСФСР.
Сикофант (греч. sykophántes, от sýkon — фига и pnáino — доношу), в Древней Греции, по-видимому, первоначально лица, доносившие о запрещенном вывозе смоквы (фиги) из Аттики.
Туптало Даниил Саввич [декабрь 1651 — 28.10(8.
Шейса восстание 1786-87 Шейса восстание 1786—87, восстание фермерской бедноты в США под руководством Д.
Астраханское казачье войско, создано в 1817 из казаков Нижнего Поволжья, нёсших сторожевую службу на Волге со времени присоединения Астрахани к России (1556).
Военно-революционные комитеты (ВРК) в России, боевые органы, создававшиеся большевистскими партийными организациями, как правило, при Советах рабочих и солдатских депутатов в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции (октябрь 1917 — март 1918).
Дифференциация заработной платы при социализме, установление неодинаковых уровней заработной платы для различных категорий работников в отдельных отраслях народного хозяйства и районах страны.
Каяпутовое дерево, дерево семейства миртовых; то же, что каепутовое дерево.
Лицовочно-штемпелевальная машина, почтообрабатывающая машина для автоматической подборки писем по адресам и маркам в одно положение (лицевание) и нанесения на письмо календарного штемпеля и волнистых линий для погашения марки (штемпелевание); применяется главным образом на почтовых предприятиях с объёмом обрабатываемых писем свыше 300 тыс.
Нижнеянск, посёлок городского типа в Усть-Янском районе Якутской АССР.
Прево (чиновник) Прево (франц. Prevôt, от лат.
Скотта остров (Scott Island), остров в Тихоокеанском секторе Южного океана, примерно в 600 км от мыса Адэр (северо-восточная оконечность Земли Виктории).
Уйгурсай, посёлок городского типа в Папском районе Наманганской области Узбекской ССР.
«Штандортные» теории, буржуазные теории размещения производства, ставящие своей целью определение наиболее выгодного местоположения (нем.
Багульник (Ledum), род вечнозелёных низкорослых кустарников семейства вересковых.
Вращающий момент, мера внешнего воздействия, изменяющего угловую скорость вращающегося тела.
Дробилка, машина для дробления твёрдых материалов, главным образом минерального сырья.
Кинетика (от греч. kinetikos — приводящий в движение) основная часть механики, включающая динамику — учение о движении тел под действием сил истатики — учение о равновесии тел пол действием сил.