Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ВI ВА ВВ ВГ ВД ВЕ ВЁ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВФ ВХ ВЦ ВЧ ВШ ВЩ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВЁЛ
ВЁР


ВЁР
Вёрджинел (англ. virginal), клавишный музыкальный инструмент, английская разновидность небольшого клавесина с корпусом в виде прямоугольного ящика (обычно без ножек) и струнами, расположенными по диагонали.
Вёрёшмарти Михай (Vorosmarty) Михай (1.12.1800, Капольнашньек, — 19.
Вёрингфоссен, Вёрингфосс (Veringfoss), водопад на З. Норвегии, на р.
Вёрстка 1) полиграфический процесс изготовления печатной формы, заключающийся в составлении страниц (полос) определённого формата из гранок набранного текста, элементов оформления и др.
Вёрт (Worth), город в Эльзасе (Франция), в районе которого 6 августа 1870 в начале франко-прусской войны 1870—71 произошло сражение между группой войск генерала М.
Так же Вы можете узнать о...


Налим (Lota lota), пресноводная рыба семейства тресковых.
Полиакриловые клеи, акриловые клеи, синтетические клеи на основе производных (главным образом эфиров) акриловой, метакриловой или цианакриловой кислот.
Серенская стачка 1869 в Бельгии, забастовка металлургов и шахтёров 2—12 апреля в г.
Трубковёрты (Attelabidae), семейство растительноядных жуков, близкое к семейству долгоносиков.
Шахрисабз, город областного подчинения, центр ского района Кашкадарьинской области Узбекской ССР.
Ассинтская складчатость [по Ассинтскому округу (Assynt) в Сев.
Воже, озеро на С. Вологодской области РСФСР.
Добровольные общества в СССР, массовые объединения трудящихся, создаваемые по их инициативе; согласно Положению о добровольных обществах и их союзах (СУ РСФСР, 1932, № 74, ст.
Кельвин (единица термодинамич. темп-ры)
Лоренц Конрад Лоренц (Lorenz) Конрад (р. 7.11.1903, Вена), австрийский зоолог, этолог и зоопсихолог.
Новодворский Андрей Осипович (псевдоним — А.
Проводная связь, связь, при которой сообщения передаются по проводам посредством электрических сигналов; вид электросвязи.
«Советская этнография», журнал, издаваемый институтом этнографии АН СССР с 1931; преемник журнала «Этнография», выходившего в 1926—30.
Усы (у растений) Усы у растений, ползучие побеги с длинными междоузлиями и чешуевидными листьями (в отличие от плетей, имеющих зелёные листья с развитыми пластинками).
Экономические сопоставления международные, комплекс экономико-статистических приёмов, направленных на сравнение экономических (натуральных и стоимостных) показателей различных стран, и органически связанный с ним научный анализ.