Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ВI ВА ВВ ВГ ВД ВЕ ВЁ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВФ ВХ ВЦ ВЧ ВШ ВЩ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВНЕ
ВНИ
ВНУ
Так же Вы можете узнать о...


Пигментные микроорганизмы, микроорганизмы, образующие пигменты, их колонии или посевы штрихом на плотные питательные среды в пробирке окрашены в жёлтый, оранжевый, красный, зелёный, синий, фиолетовый, чёрный или др.
Полуось, вал ведущего моста самодвижущейся колёсной машины, передающий вращение от дифференциального механизма на ведущее колесо.
Пронефрос (от греч. pro — перед, вместо и nephros — почка), головная почка, предпочка, орган выделения у зародышей низших позвоночных; у высших позвоночных и человека П.
Рассеянных элементов руды, природные минеральные образования, содержащие рассеянные элементы в таких соединениях и концентрациях, при которых целесообразно их извлечение при современном развитии технологии и экономики.
Ротационная ковка, ротационное обжатие, разновидность ковки, осуществляемая на ротационно-ковочных машинах, рабочий орган которых совершает вращательное движение вместе с инструментом, воздействующим на заготовку с разных сторон (в поперечном сечении).
Сближение в космонавтике, ряд последовательных манёвров, с помощью которых один космический летательный аппарат (КЛА) выводится в непосредственную близость к другому.
Симович Душан Симович (Симовић) Душан (9.
«Соляной бунт», одно из названий Московского восстания 1648.
Стомма Здислав Францевич [р. 4(17). 8.1907, Минск], белорусский советский актёр, народный артист СССР (1968).
Таран (горн.) Таран угольный, металлическая болванка массой 1—2 т с неподвижно закрепленными резцами, предназначенная для разрушения угля при её быстром перемещении вдоль лавы и принудительном прижатии к забою.
Толстянка, крассула (Crassula), род растений семейства толстянковых.
Уба, река в Восточно-Казахстанской области Казахстанской ССР, правый приток р.