Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ВI ВА ВВ ВГ ВД ВЕ ВЁ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВФ ВХ ВЦ ВЧ ВШ ВЩ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВПА
ВПЕ
ВПИ
ВПР


ВПР
Впрыскиваниеинъекция, введение небольших количеств лекарств в растворе или эмульсии шприцем с иглой в подкожную клетчатку, внутримышечно или в вену.
Так же Вы можете узнать о...


Лигурийская республика, государство в Италии в июне 1797 — июне 1805.
Новая экономическая политика, нэп, проводилась КПСС и Советским государством в переходный от капитализма к социализму период; названа новой, в отличие от экономической политики периода Гражданской войны 1918—20.
Псковская судная грамота, свод законов Псковской феодальной республики, составленный на основании отдельных постановлений псковского веча, господы (совета бояр), княжеских грамот, норм Русской правды и обычного права.
Становой хребет, система горных хребтов в Восточной Сибири, от среднего течения р.
Функции специальные, см. Специальные функции.
Адаптивная система, то же, что самоприспосабливающаяся система.
Ваграм (Wagram), селение в Австрии, в 16 км к северо-востоку от Вены, в районе которого 5—6 июля 1809 во время австро-французской войны 1809 произошло решающее сражение между французской армией Наполеона I и австрийской армией эрцгерцога Карла.
Дегазация стали, удаление газов из жидкой стали.
Карликовый кашалот, млекопитающее семейства кашалотов; то же, что когия.
Лом металлов, один из видов вторичного сырья.
Обжиг ,
Радиоспектрометр (радиоспектрограф) в радиоастрономии, устройство для исследования спектра космического радиоизлучения, принимаемого радиотелескопом.
Стробиляция, 1) тип бесполого размножения у некоторых беспозвоночных животных — последовательное отделение дочерних особей путём поперечного деления материнского тела.
Хермесы (Adelgidae), семейство растительноядных насекомых отряда равнокрылых.
Алеви Эли Алеви (Halévy) Эли, французский историк, см.