Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ВI ВА ВВ ВГ ВД ВЕ ВЁ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВФ ВХ ВЦ ВЧ ВШ ВЩ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВЯЖ
ВЯЗ
ВЯЛ
ВЯН
ВЯР
ВЯТ
ВЯХ
ВЯЦ
ВЯЧ


ВЯН
Вяндра посёлок городского типа в Пярнуском районе Эстонской ССР.
Так же Вы можете узнать о...


Буросбоечная машина, предназначена для бурения скважин диаметром до 390 мм по угольному пласту снизу вверх и разбуривания их до диаметра 500—850 мм сверху вниз при крутом, наклонном или пологом залегании пласта.
Диеновый синтез, реакция 1,4-присоединения диеновых углеводородов с сопряжёнными двойными связями (диенов) к ненасыщенным соединениям (диенофилам).
Колоратура (итал. coloratura, буквально— украшение, от лат.
Мистраль (сев.-зап. ветер) Мистраль (франц. mistral), сильный и холодный северо-западный ветер, дующий иногда с Севенн на Средиземноморское побережье Франции.
Полное внутреннее отражение, отражение оптического излучения (света) или электромагнитного излучения другого диапазона (например, радиоволн) при его падении на границу раздела двух прозрачных сред из среды с большим преломления показателем (ПП).
Союз польских рабочих (СПР; Zwiazek Robotnikow Polskich),в 1889—93 революционная организация польского пролетариата.
Хиос (город в Греции) Хиос (Chios), город и порт в Греции, на острове Хиос в Эгейском море.
Арабика, горный массив в Гагрском хребте на южном склоне западной части Б.
Галилея преобразования, см. в ст. Галилея принцип относительности.
Изобразительных искусств музей (в Москве) Изобразительных искусств музей имени А. С. Пушкина в Москве, второе в СССР по значению (после Эрмитажа в Ленинграде) собрание произведений зарубежного искусства с древнейших времён до наших дней.
Ле Шателье - Брауна принцип Ле Шателье — Брауна принцип (принцип смещения равновесия), устанавливает, что внешнее воздействие, выводящее систему из состояния термодинамического равновесия, вызывает в системе процессы, стремящиеся ослабить эффект воздействия.
Об (департамент во Франции) Об (Aube), департамент во Франции, в бассейне р.
Рио-Негро (река в Аргентине) Рио-Негро (Rio Negro), река в Аргентине, на С.
Толочин, город (с 1955), центр ского района Витебской области БССР.
Эворзия (от лат. evorsio, eversio — опрокидывание, разрушение), эродирующая деятельность, обусловленная водоворотами и завихрениями вертикально падающих потоков воды.
Боковая линия (биол.), совокупность боковых органов, линейно расположенных на боках и голове у круглоротых и рыб, у всех личинок и некоторых взрослых земноводных (как современных, так и ископаемых).