Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ГА ГБ ГВ ГД ГЕ ГЁ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГП ГР ГС ГУ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГЭЛ
ГЭМ
ГЭН
ГЭР
ГЭС
ГЭЦ


ГЭН
«Гэндзи-моногатари» («Повесть о принце Гэндзи»), японский роман конца 10 — начала 11 вв.
Гэнро с конца 19 в. и до 1940 внеконституционный орган в Японии, состоявший из приближённых к императору старейших руководящих политических деятелей страны, которые также назывались Г.
Гэнъёся («Общество чёрного океана»), шовинистическое общество в Японии в 1881—1946.
Гэньхэ, правый приток р. Аргунь в Китае (автономный район Внутренняя Монголия).
Так же Вы можете узнать о...


Равалпинди, город в Пакистане, в провинции Пенджаб, на р.
Ставропольский край, в составе РСФСР. Образован 13 февраля 1924 [как Юго-Восточная область (край); 16 октября 1924 — 13 марта 1937 — Северо-Кавказский край; 13 марта 1937 — 12 января 1943 — Орджоникидзевский край].
Фонохрестоматия (от греч. phone – звук и хрестоматия), звуковое учебное пособие, состоящее из комплекта граммофонных пластинок (литературные, музыкальные, специальные учебные и документальные записи по программе какого-либо учебного предмета) и методические руководства для преподавателя по использованию их в учебно-воспитательном процессе.
Юхнов, город (с 1777), центр ского района Калужской области РСФСР.
Богемский лес (Bohmerwald), немецкое название горного хребта Чешский Лес, по которому проходит часть границы между Чехословакией и ФРГ.
Глубинные разломы, линеаменты, узкие, линейно вытянутые зоны нарушения сплошности горных пород, пронизывающие земную кору и проникающие в мантию Земли.
Известкование почв, внесение в почву извести и других известковых удобрений для устранения избыточной кислотности, вредной для многих с.
Красный Холм, город, центр Краснохолмского района Калининской области РСФСР.
Миссисипи (река в США) Миссисипи (Mississippi, на языке местных индейцев — большая река), река в США, одна из величайших рек мира.
Перегрузочный мост, мостовой перегружатель, подъёмный кран мостового типа, имеет мост (пролётное строение), опирающийся на 2 высокие опоры (ноги), которые передвигаются по рельсовому наземному пути.
Салициловый альдегид ,о-оксибензальдегид, бесцветная жидкость с запахом горького миндаля и жгучим вкусом; tkип 196,8 °С, плотность 1,167 г/см3 (20 °С); смешивается во всех соотношениях со спиртом и эфиром, хорошо растворяется
Терновец Борис Николаевич [21.10(2.11).1884, Ромны, — 4.
Цицианов Павел Дмитриевич [8(19).9.1754, Москва, — 8(20).
Андомская возвышенность, на С. Восточно-Европейской равнины, водораздел озёр Онежского, Лача и Белого.