Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ГА ГБ ГВ ГД ГЕ ГЁ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГП ГР ГС ГУ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГЮБ
ГЮГ
ГЮИ
ГЮЙ
ГЮЛ
ГЮН
ГЮР
ГЮС


ГЮИ
Гюисманс Камиль (Huysmans) Камиль (26. 5. 1871, Билзен, около Лимбурга, — 25.
Гюисманс Шарль Мари Жорж (Huysmans) Шарль Мари Жорж (лит. имя — Жорис Карл) (5.
Так же Вы можете узнать о...


Колонная подвеска, устройство из труб, спускаемое в буровую скважину для добычи жидких и газообразных полезных ископаемых.
Мениск (в оптике) Мениск в оптике, выпукло-вогнутая (или вогнуто-выпуклая) линза, ограниченная двумя сферическими поверхностями; один из наиболее распространённых типов линз.
Передний мозг, конечный мозг (telencephalon), передний отдел головного мозга, достигающий у высших позвоночных и особенно у человека наибольших размеров и имеющий важнейшее физиологическое значение.
Северный Кавказ, 1) территория, охватывающая Предкавказье и северный склон Большого Кавказа (за исключением его восточного отрезка, относящегося к Азербайджанской ССР); к С.
Тэта-функции ,целые функции, отношения которых представляют эллиптические функции.
Экспозиция (в музыке) Экспозиция в музыке, начальный раздел сонатной формы или фуги, в котором излагается основной тематический материал.
Биляр, город болгар волжско-камских. Городище находится в селе ск Татарской АССР.
Горная растительность покрывает склоны гор. Характеризуется быстрой вертикальной сменой господствующих форм растительного покрова (при небольших изменениях высоты).
Йыван Кырля (Кирилл Иванович Иванов) [4(17).
Лерида (исп. Lerida, каталонск. Lleyda), город на северо-востоке Испании, в Каталонии, в предгорьях Пиренеев, на р.
Новополоцк, город (с 1963) областного подчинения, в Витебской области БССР, на левом берегу Западной Двины, в 12 км от ж.
Раджа (санскр.), княжеский титул в Индии. Наиболее распространённое наименование вождя в Ведах и государя в древних памятниках — дхармашастрах и «Артхашастре».
Судогда, город, центр Судогодского района Владимирской области.
Хуан Бинь-хун, Чжи, Пу-цун (псевдоним — Юй-син) (1864, провинция Ань-хой, — 25.
Анохин Петр Кузьмич [р. 14(26).1.1898, Царицын, ныне Волгоград], советский физиолог, академик АН СССР (1966), действительный член АМН СССР (1945).