Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ГА ГБ ГВ ГД ГЕ ГЁ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГП ГР ГС ГУ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГЯМ
ГЯН
ГЯУ


ГЯМ
Гямыш самая высокая вершина Малого Кавказа, на хребте Муровдаг (в Азербайджанской ССР).
Так же Вы можете узнать о...


Корнеотпрысковые растения, многолетние растения, у которых из придаточных почек на главных и боковых корнях развиваются надземные побеги — корневые отпрыски (корневая поросль), служащие для вегетативного размножения.
Мстислав Мстиславич Удалой (умер 1228), древнерусский князь, полководец и политический деятель, сын Мстислава Ростиславича Храброго.
Примыкание, один из видов синтаксической подчинительной связи, при которой как главные слова выступают глагол, прилагательное, наречие, существительное, а как зависимые — наречие, деепричастие, сравнительная степень или инфинитив: «читать громко», «пойти погулять», «очень весело», «слегка грустный».
Стрижи (пос. гор. типа в Кировской обл.) Стрижи, посёлок городского типа в Оричевском районе Кировской области РСФСР.
Цингер Николай Яковлевич (19.4.1842, Москва, — 16.
Аэротерапия (от аэро... и терапия), воздухолечение, лечение открытым воздухом.
Гибридологический анализ, способ изучения наследственных свойств организма путём скрещивания (гибридизации) его с родственной формой и последующим анализом признаков потомства.
Итальянская кампания 1943-1945 Итальянская кампания 1943—1945, военные действия объединённых сил Великобритании и США против немецко-фашистских и итало-фашистских войск в Италии во время 2-й мировой войны 1939—45.
Ловеч, город в Северной Болгарии, на р. Осым, притоке Дуная, в 35 км юго-восточнее Плевена, в лесистой местности у подножия гор Стара-Планина.
Орлов Александр Яковлевич [25.3(6.4).1880, Смоленск, — 28.
Салтыков Николай Иванович [31.10 (11.11).1736 — 16(28).
Тюбинг (английское tubing, от tube — труба), элемент сборного крепления подземных сооружений (тоннелей, шахтных стволов и т.
Эстриол, C18H24O3, женский половой гормон из группы эстрогенов.
Бухарестская демонстрация 1918, многотысячная демонстрация трудящихся 13(26) декабря в поддержку бастовавших типографских рабочих.
Диодная матрица, электронное устройство дискретного действия с n входными и m выходными шинами (проводниками), соединёнными между собой полупроводниковыми диодами так, что определённые комбинации сигналов на входах однозначно соответствуют определённым комбинациям сигналов на выходах.