Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЗА ЗБ ЗВ ЗГ ЗД ЗЕ ЗЁ ЗИ ЗЛ ЗМ ЗН ЗО ЗР ЗУ ЗЫ ЗЮ ЗЯ
ЗДА
ЗДО
ЗДР
ЗДУ


ЗДА
Зданович Георгий Феликсович Георгий Феликсович (псевдоним — Г. Майашвили) [4(16).
Так же Вы можете узнать о...


Технологические масла, группа смазочных материалов, используемых при прокатке, прессовании, волочении, свободной ковке, объёмной и листовой штамповке чёрных и цветных металлов с целью облегчения их деформации и улучшения качества обрабатываемой поверхности.
Фон радиоактивный, естественный радиационный фон, ионизирующие излучения, источниками которых являются космические лучи и естественно распределённые в природе радионуклиды.
Шах-Фазиль, Сафид-Буленд, памятник среднеазиатского зодчества, кирпичный центрический купольный мавзолей в селении Сафид-Буленд Ошской области Киргизской ССР.
Адамовка, посёлок городского типа, центр Адамовского района Оренбургской области РСФСР.
Барический градиент, барометрический градиент, изменение атмосферного давления на единицу расстояния по нормали к поверхности равного давления (изобарической поверхности) в сторону убывания давления.
Ведийский язык, индоарийский язык, дошедший до нас в древнейших памятниках индийской литературы — в Ригведе и Атхарваведе (см.
Гибридный ракетный двигатель, ракетный двигатель, работающий на сочетании твёрдых и жидких компонентов топлива.
Диспозитивная норма (восполнительная), норма права, предоставляющая сторонам регулируемого ею правоотношения известную самостоятельность в определении их взаимных прав и обязанностей.
Инженерные изыскания для строительства, комплекс технических и экономических исследований района строительства с целью получения исходных данных, необходимых для разработки наиболее целесообразных технико-экономических решений при проектировании, строительстве и реконструкции зданий и сооружений.
Ковадонга Ковадонга (Covadonga), долина в Астурии (Испания), где в 718 местное народное ополчение, возглавленное Пелайо, разгромило отряд завоевателей-арабов, остановив дальнейшее продвижение их на С.
Лаосский (лаотянский) язык, язык лао, официальный язык Лаоса.