Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЮ ИЯ
ИЕВ
ИЕГ
ИЕД
ИЕЗ
ИЕН
ИЕР
ИЕС
ИЕЦ


ИЕР
Иераконполь Гиераконполь (греч. Hierakon polis, древнеегипетский Нехен), один из древнейших городов Древнего Египта (развалины на левом берегу Нила у селения Ком-эль-Ахмар на Ю.
Иерархический принцип управления в технике, принцип построения многоступенчатых систем управления (автоматизированных систем управления отраслью, предприятием, самообучающихся и самоорганизующихся систем, цифровых вычислительных комплексов и т.
Иерархия (греч. hierarchia, от hieros — священный и arche — власть), расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему.
Иератизм (от греч. hieratikos — культовый, священный), обусловленные религиозно-каноническими требованиями торжественная застылость и отвлечённость изображений (человеческие фигуры в строго фронтальных позах, с неподвижным взглядом).
Иерей (греч. hiereus, буквально — жрец, от hieros — священный), одно из названий священника в православной церкви.
Иеремиада (от имени библейского пророка Иеремии, оплакивавшего падение Иерусалима), горькая жалоба, сетование, скорбная, жалобная песнь.
Иеремия (10-е гг. 7 в., Анатот, Иудейское царство, — после 586 до н.
Иеринг Рудольф фон (lhering) Рудольф фон (22.8.1818, Аурих, — 17.9.1892, Гёттинген), немецкий юрист, в 1842—92 профессор в университетах Базеля, Ростока, Киля, Гиссена, Вены и Гёттингена.
Иерихон (др.-евр. Ерихо, греч. Iericho), один из древнейших городов в Палестине, на территории современной Иордании (остатки в 22 км к северо-востоку от Иерусалима; ныне городище Тель-эс-Султан).
Иерихонская роза название нескольких видов однолетних пустынных растений, высыхающих после созревания семян и образующих небольшие шары, которые отламываются от корня и перекатываются ветром (перекати-поле); в сырую погоду семена высыпаются и прорастают.
«Иероглифов теория» термин, использованный В. И. Лениным в книге «Материализм и эмпириокритицизм» (гл.
Иероглифы (в геологии) (гиероглифы) в геологии, прихотливо изогнутые валики, борозды и др.
Иероглифы (тип письменности) (от греч. hieros — священный и glyphe — то, что вырезано), наиболее древние изобразительно-образные знаки египетского письма, применявшиеся с конца 4-го тысячелетия до н.
Иероним Пражский (Jeronym Pražsky) (около 1380 — 30.
Иерусалим (др.-евр. Иерушалаим, араб. Аль-Кудс), город в Палестине.
Иерусалимский Николай Дмитриевич Николай Дмитриевич [4(17).1.1901, Тула, — 16.5.1967, Москва], советский микробиолог, академик АН СССР (1966; член-корреспондент 1960).
Иерусалимское королевство государство, основанное участниками 1-го крестового похода после захвата ими Иерусалима в 1099.
Так же Вы можете узнать о...


Тефия, спутник планеты Сатурн. Диаметр около 1000 км, среднее расстояние от центра планеты 295 тысяч км.
Анаглифов цветных метод (от греч. anáglyphos — рельефный), метод получения стереоскопического (объёмного) изображения с помощью двух исходных черно-белых изображений одного и того же объекта, окрашиваемых в различные цвета или проецируемых на экран через соответствующие светофильтры.
«Девятого декабря» движение, массовые патриотические выступления студентов в Китае в декабре 1935 — январе 1936.
Лашма, посёлок городского типа в Касимовском районе Рязанской области РСФСР.
Поколение (биол.) Поколение (биологическое), группа особей в популяции с одинаковой степенью родства по отношению к общим предкам, т.
Трнка Йиржи Трнка (Trnka) Йиржи (24.2.1912, Пльзень, — 30.
Атаров Николай Сергеевич [р. 12(25).8.1907, Владикавказ], русский советский писатель.
«Дранг нах Остен» (нем. Drang nach Osten — натиск на восток), выражение, характеризующее захватническую политику германских феодалов, а затем буржуазно-помещичьей и империалистической Германии в отношении стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы.
Магнитосфера Земли, область околоземного пространства, физические свойства которой определяются магнитным полем Земли и его взаимодействием с потоками заряженных частиц космического происхождения.
Пья, разменная монета Бирмы, равная 1/100кьята.
Фобос, спутник планеты Марс, ближайший к планете (среднее расстояние 9380 км).
Блумфонтейн (Bloemfontein), город в ЮАР, административный центр провинции Оранжевая Республика.
Идиллия (форма буколической поэзии) Идиллия (греч. eidyllion), одна из основных литературных форм буколической поэзии (буколики).
Мирикини, дурукули (Aotus), род млекопитающих надсемейства широконосых обезьян с единственным видом — Aotus trivirgatus.
Саксы (Sachsen), группа германских племён, объединившихся в 3—4 вв.
Цитологические методы исследования в медицине, цитологическая диагностика, методы распознавания заболеваний и исследования физиологического состояния организма человека на основании изучения морфологии клеток и цитохимических реакций.