Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЮ ИЯ
ИРА
ИРБ
ИРВ
ИРГ
ИРД
ИРЕ
ИРИ
ИРК
ИРЛ
ИРМ
ИРН
ИРО
ИРП
ИРР
ИРТ
ИРУ
ИРЧ
ИРШ
ИРЬ


ИРГ
Ирга (Amelanchier), род растений семейства розоцветных.
Иргиз река в Актюбинской области Казахской ССР, правый приток Тургая.
Так же Вы можете узнать о...


Фактурная машина Фактурная машина, устройство для обработки алфавитно-цифровых документов (например, счетов, счётно-платёжных требований, калькуляционных ведомостей, строительных смет и т.
Астрокоррекция (от астро... и лат. correctio — исправление), исправление углового положения гиростабилизированной платформы космического летательного аппарата по сигналам астродатчиков, определяющих направление на звёзды или другие небесные ориентиры.
Двойное подчинение, в социалистических государствах порядок подчинённости органов государственного управления, при котором нижестоящие органы действуют под одновременным и непосредственным руководством как соответствующего местного представительного органа государственной власти (или органа управления общей компетенции), так и вышестоящего органа общей (или специальной) компетенции.
Крестьянское восстание 1893-1894 Крестьянское восстание 1893—1894 в Корее, одно из крупнейших антифеодальных и антиколониальных выступлений в истории корейского народа.
Отопление, искусственный обогрев помещений в холодный период года с целью возмещения в них теплопотерь и поддержания на заданном уровне температуры, отвечающей условиям теплового комфорта, а иногда и требованиям технологического процесса.
Сплит (Split), город и порт в Югославии, в Социалистической Республике Хорватии, на побережье Адриатического моря.
Щитовая выемка, способ добычи полезного ископаемого, при котором разрушение его производится механическими средствами или с помощью буровзрывных работ под специальным щитовым перекрытием.
Владимирский Василий Васильевич [р. 20.7(2.8).
Калнинь Алфред Янович Калнинь, Калниньш Алфред Янович [11(23).8.1879, Цесис, — 23.
Молекулярная масса, молекулярный вес, значение массы молекулы, выраженное в атомных единицах массы.
Риф (горная цепь) Риф, горная цепь в системе Атласских гор; см.
Фоленго Теофило Фоленго (Folengo) Теофило [псевдоним – Мерлин Кокай (Merlin Cocai)] (8.
Бархударян Сергей (Саркис) Васильевич [р. 26.
Догматы религиозные (от греч. dogma, родительный падеж dogmatos — мнение, учение, постановление), утверждённые высшими церковными инстанциями положения вероучения, выдаваемые церковью за непреложную истину и не подлежащие критике.
Лейпцигская школа, творческое направление в немецкой музыке 19 в.