Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЮ ИЯ
ИША
ИШЕ
ИШИ
ИШК
ИШЛ
ИШМ
ИШР
ИШТ
ИШУ
ИШХ


ИШМ
Ишмурат Риза Фахрутдинович (Ишмуратов) Риза Фахрутдинович (р. 1.11.1903, деревня Бадряш, ныне Янаульского района Башкирской АССР), татарский советский драматург, общественный деятель, заслуженный деятель искусств Татарской АССР (1953).
Так же Вы можете узнать о...


Лодыжка, периферический отросток, которым заканчивается внутренняя поверхность дистального (т.
Первомайский (пос. гор. типа в Оренбургской обл.) Первомайский, посёлок городского типа в Оренбургском районе Оренбургской области РСФСР.
Сосудосуживающие средства, группа фармакологических веществ, вызывающих сокращение гладких мышц кровеносных сосудов, что ведёт к уменьшению их просвета, увеличению сопротивления току крови, повышению артериального давления.
Чеймберс Уильям Чеймберс, Чемберс (Chambers) Уильям (крещен 23.
«Биробиджанская звезда», областная газета Еврейской АО РСФСР на русском языке.
Диногеция (Dinogetia), древнее поселение на острове Бисерикуца, в одном из старых русел Дуная, в 8 км к юго-востоку от г.
Крахмал (польск. krochmal, от нем. Kraftmehl), основной резервный углевод растений; образуется в клеточных органеллах (хлоропластах и амилопластах) и накапливается главным образом в семенах, луковицах и клубнях, а также в листьях и стеблях.
Общая грамматика, система, образуемая универсальными грамматическими категориями, необходимо присутствующими в естественных языках и обусловленными общими законами мышления, единой структурой мира, отражаемого в человеческом сознании, и аналогичностью потребностей и целей коммуникации (ср.
Сегед (Szeged), город на Ю. Венгрии, у границы с Югославией на р.
Хайфа, город в Израиле, на Средиземном море.
Баконго, народ, населяющий низовья р. Конго в Демократической Республике Конго, пограничные районы Анголы и Народной Республики Конго.
Далён Нильс Густав Далён (Dalen) Нильс Густав (30.11.1869, Стенсторп, — 9.
Контактный метаморфизм, изменение горных пород под воздействием внедрившихся в них интрузивных магматических тел.
Нефтебаза, комплекс сооружений и устройств для приёма, хранения, перегрузки с одного вида транспорта на другой и отпуска нефти и нефтепродуктов.