Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЛI ЛА ЛЕ ЛЁ ЛЖ ЛИ ЛЛ ЛО ЛУ ЛХ ЛЧ ЛЫ ЛЬ ЛЭ ЛЮ ЛЯ
ЛЭЙ
ЛЭМ
ЛЭН
ЛЭТ


ЛЭЙ
Лэйчжоу, Лэйчжоубаньдао, полуостров на юге Китая, в провинции Гуандун; омывается Южно-Китайским морем.
Так же Вы можете узнать о...


АКТГ, то же, что адренокортикотропный гормон.
Брюнетьер Фердинанд Брюнетьер (Brunetiere) Фердинанд (19.7.1849, Тулон, — 9.
Горгонарии, роговые кораллы (Gorgonaria), отряд восьмилучевых коралловых полипов.
Игиль-Изан (бывший Релизан), город на З. Алжира, в вилайе Мостаганем.
Корниловщина, контрреволюционный мятеж в августе 1917 под руководством верховного главнокомандующего вооруженными силами России генерала Л.
Медный колчедан, то же, что халькопирит.
Орисаба (вулкан в Мексике) Орисаба, Ситлальтепетль (Orizaba, Citlaltepetl), вулкан в Мексике, на юго-восточной окраине Мексиканского нагорья, в Поперечной Вулканической Сьерре.
«Разведка и охрана недр», ежемесячный научно-технический журнал министерства геологии СССР и ЦК профсоюза рабочих геологоразведочных работ.
Спермоцейгма (от греч. spérma—cemя и zéugma — связь, соединение),скопление склеенных между собой сперматозоидов у ряда насекомых и некоторых костистых рыб с внутренним оплодотворением.
Фата-моргана (итал. fata morgana), сложное оптическое явление в атмосфере, состоящее из нескольких форм миражей, при котором отдалённые предметы видны многократно и с разнообразными искажениями.
Экзостоз (греч. exostōsis, от eхō — вне, снаружи и osteon — кость), костное или костно-хрящевое разрастание неопухолевого характера на поверхности кости (в виде линейных, шаровидных и других образований).
Балансировочный станок, балансировочная машина, машина для установления места и значения (степени) статической или динамической неуравновешенности вращающихся частей машин — роторов электрических машин и турбин, валов, шкивов и др.