Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
РА РВ РД РЕ РЁ РЖ РИ РК РН РО РП РС РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РИА
РИБ
РИВ
РИГ
РИД
РИЕ
РИЖ
РИЗ
РИЙ
РИК
РИЛ
РИМ
РИН
РИО
РИП
РИР
РИС
РИТ
РИУ
РИФ
РИХ
РИЦ
РИЧ
РИШ
РИЯ


РИГ
Рига (овин) то же, что овин.
Рига (столица Латвийской ССР) столица Латвийской ССР. Крупный индустриальный, научный и культурный центр, транспортный узел, морской порт.
Ригас Велестинлис (Regas) Велестинлис, Ригас Фереос Констандинос (около 1757, Велестинон, — 24.
Ригведа («Книга гимнов»), собрание преимущественно религиозных гимнов, возникших среди арийских племён в эпоху их переселения в Индию.
Ригель (географ.) поперечный скалистый порог на дне ледниковой долины.
Ригель (звезда)b Ориона, звезда 0,1 визуальной звёздной величины, одна из самых ярких звёзд неба, наиболее яркая в созвездии Ориона.
Ригель (строит.) (нем. Riegel — поперечина, засов), линейный несущий элемент (балка, стержень) строительных конструкций зданий или сооружений, расположенный, как правило, горизонтально.
Ригельман Александр Иванович Александр Иванович [1720 — 23.10(3.11).1789, с. Андреевка, ныне Черниговской области], русский военный инженер и историк, генерал-майор (1771).
Ригер Франтишек Ладислав (Rieger) Франтишек Ладислав (10.12.1818, Семили, — 3.
Риги - Ледюка эффект одно из термомагнитных явлений. Состоит в том, что в электрически разомкнутом проводнике, в котором есть градиент температуры и тепловой поток, при помещении в постоянное магнитное поле Н, перпендикулярное тепловому потоку, возникает разность температур в направлении, перпендикулярном первичному тепловому потоку и магнитному полю.
Ригидность (от лат. rigidus — жёсткий, твёрдый) в физиологии, функциональное состояние скелетных мышц, характеризующееся резким повышением их тонуса и сопротивляемостью деформирующим усилиям.
Ригль Алоиз (Riegl) Алоиз (14.1.1858, Линц, — 17.6.1905, Вена), австрийский искусствовед.
Риго Гиацинт (Rigaud) Гиацинт (Иасент) (18.7.1659, Перпиньян, Руссильон, — 29.
Риго Рауль Жорж Адольф (Rigault) Рауль Жорж Адольф (16.9.1846, Париж, — 24.
Ригоризм (франц. rigorisme, от лат. rigor — твёрдость, строгость), строгое проведение какого-либо принципа в действии, поведении и мысли, исключающее какие-либо компромиссы, учёт других принципов, отличных от исходного, и т.
Ригсдаг (дат. Rigsdag), до 1953 название парламента в Дании.
Так же Вы можете узнать о...


Гаварни Поль Гаварни (Gavarni) Поль [псевдоним; настоящие имя и фамилия Сюльпис Гийом Шевалье (Chevalier)] (13.
Гелефф Поуль Гелефф (Geleff) Поуль (6.1.1842, Бредебро, — 16.
Гильза (от нем. Hülse), 1) Г. артиллерийская — часть артиллерийского выстрела, тонкостенный металлический стакан, предназначенный для помещения порохового заряда, вспомогательных элементов к нему (размеднитель, пламегаситель и др.
Горелки, посёлок городского типа в Тульской обл.
Грузовой двор, часть территории ж.-д. станции, имеющая комплекс сооружений и устройств, предназначенных для приёма, погрузки, выгрузки, сортировки грузов и их краткосрочного хранения.
Двуречная, посёлок городского типа, центр Двуречанского района Харьковской обл.
Джентри (англ. gentry, от gentle — благородный, родовитый, знатный), 1) нетитулованное среднее и мелкое дворянство в Англии 16—17 вв.
Докшицы, город, центр Докшицкого района Витебской области БССР, в 12 км от ж.
Евмениды, в Афинах (Древняя Греция) культовое наименование подземных богинь родовой мести; то же, что общегреческие Эринии.
Забайкальское казачье войско, образовано в 1851 на территории Забайкалья из части сибирских казаков, бурят, и эвенкийских (тунгусских) военных формирований и крестьянского населения некоторых районов в составе 3 конных полков и 3 пеших бригад.
Зефиров Алексей Петрович [р. 12(25). 3.1907, Гомель], советский специалист по химии и металлургии редких и благородных металлов, член-корреспондент АН СССР (1968).
Изоэнтропийный процесс (от изо... и энтропия), процесс в физической системе, при котором сохраняется неизменной энтропия системы, — обратимый адиабатный процесс.
Ирбид, город на С. Иордании, административный центр ливы .
Калатрава (Calatrava), духовно-рыцарский орден в Испании.
Карбонатизация, процесс изменения горной породы, приводящий к образованию карбонатов кальция, магния, железа и др.
Кеведо-и-Вильегас Франсиско Кеведо-и-Вильегас (Quevedo у Villegas) Франсиско (26.
Классификатор (в обогащении полезных ископаемых), аппарат для разделения смесей минеральных частиц на классы по крупности, форме, плотности.
Колхидское царство, Колхида (Эгриси), политическое образование на территории Западной Грузии, созданное в 6 в.
Координатная автоматическая телефонная станция ,телефонная станция, использующая многократный координатный соединитель в качестве коммутационного устройства для взаимного соединения абонентских линий или абонентских и соединительных линий, обслуживаемых станцией.