Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
РА РВ РД РЕ РЁ РЖ РИ РК РН РО РП РС РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РУА
РУБ
РУВ
РУГ
РУД
РУЖ
РУЗ
РУИ
РУК
РУЛ
РУМ
РУН
РУО
РУП
РУР
РУС
РУТ
РУУ
РУФ
РУХ
РУЦ
РУЧ
РУШ
РУЩ
РУЭ


РУЦ
Руцавиетис (латыш, rucavietis, от название населённого пункта Rucava — Руцава в Латвии), латышский парный народный танец.
Так же Вы можете узнать о...


Закон о защите мира, принят Верховным Советом СССР 12 марта 1951 в ответ на призыв 2-го Всемирного конгресса сторонников мира (Варшава, 1950) к парламентам всех стран о принятии закона об охране мира.
Иерархия (греч. hierarchia, от hieros — священный и arche — власть), расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему.
Истории материальной культуры институт Академии наук СССР, см.
Карагеоргиевичи (Карађоређвићи, Karađorđeviči), в 19 в.
Киевский музей русского искусства, одно из крупнейших в СССР собраний русского искусства (живопись, скульптура, графика, изделия художественной промышленности), отражающее основные этапы его развития с 13 в.
Колпино, город в Ленинградской области РСФСР, подчинён Ленинградскому горсовету.
Коса (река в Пермской обл.) Коса, река в Коми-Пермяцком национальном округе Пермской области РСФСР, правый приток р.
Кузьмичева трава (Ephedra distachya), низкий кустарничек семейства эфедровых (хвойниковых); один из видов эфедры.
Левктры (Lеuktra), город в Беотии (Центральная Греция), в 11 км от Фив, около которого 5 августа 371 до н.
Ломбардо Толедано Висенте Ломбардо Толедано (Lombardo Toledano) Висенте (16.
Малярные работы (от нем. Mahler — живописец), нанесение окрасочных составов на поверхности конструкций зданий и сооружений с целью увеличения срока их службы, улучшения санитарно-гигиенических условий в помещениях и придания им красивого внешнего вида.
Мелисса (Melissa), род растений семейства губоцветных.
Могильник (птица сем-ва ястребиных) Могильник, орёл-могильник (Aquila heliaca), птица семейства ястребиных.
Мышьяковистый водород, арсин, AsH3, бесцветный газ без запаха (примеси обычно вызывают чесночный запах), tkип — 62,4°C, tпл — 113,5°C.
Нефтепродукты, смеси углеводородов и некоторых их производных, а также индивидуальные химические соединения, получаемые при переработке нефти и используемые в качестве топлив, смазочных материалов, электроизоляционных сред, растворителей, дорожных покрытий, нефтехимического сырья и для других целей.
Обязанность юридическая, предусмотренная законом мера должного поведения субъектов права (гражданских, юридических лиц), требующая от них совершения предписанных законом действий.
Остромирово евангелие, древнейший датированный памятник старославянской письменности русской редакции (1056—57); назван по имени новгородского воеводы и посадника Остромира, для которого был переписан на Руси дьяконом Григорием с болгарского оригинала.
Педагогическое образование, система подготовки педагогических кадров (учителей, воспитателей и т.