Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
РА РВ РД РЕ РЁ РЖ РИ РК РН РО РП РС РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РЯБ
РЯВ
РЯД
РЯЖ
РЯЗ
РЯН
РЯП
РЯС


РЯВ
Рявала прибрежная земля (мааконд) в Северной Эстонии (ныне Харьюский район Эстонской ССР), состоявшая из трёх территориальных объединений (кихелькондов).
Так же Вы можете узнать о...


Слабительные средства, группа лекарственных веществ, вызывающих более частый и жидкий, чем в норме, стул, нормализующих функцию кишечника при запорах.
Сохраняемость, свойство изделия, устройства, сооружения непрерывно сохранять (в заданных пределах) значения установленных для них показателей качества во время и после хранения и при транспортировке (см.
Стипетич Владимир Стипетич (Stipetic) Владимир (р. 27.1. 1928, Загреб), югославский экономист, академик Хорватской академии в Загребе (1973), профессор Экономического факультета в Загребе.
Табасаранский язык, язык табасаранов. Распространён в Табасаранском и Хивском районах Дагестанской АССР.
Термидорианцы, участники контрреволюционного Термидорианского переворота 1794, после которого входили в так называемый термидорианский Конвент, а затем играли значительную роль при Директории.
Транитариев движение 1848-51 Транитариев движение 1848—51, массовое демократическое движение в Норвегии, получившее название по имени его инициатора М.
Увядание растений, болезнь, характеризующаяся пониклостью листьев, ветвей и др.
Фазовый переход, фазовое превращение, в широком смысле – переход вещества из одной фазы в другую при изменении внешних условий – температуры, давления, магнитного и электрического полей и т.
Фонд потребления, часть национального дохода, используемая для индивидуального и общественного (непроизводственного) потребления.
Хасан Сайид Нурул (р. 26.12.1921, Лакхнау), индийский историк, специалист по истории Индии в 16—18 вв.
Цветение растений, период жизнедеятельности растений, начиная с заложения в почках зачатков цветков и соцветий до засыхания околоцветника и тычинок.
Черноспинка, рыба семейства сельдевых; то же, что бешенка.