Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СИА
СИБ
СИВ
СИГ
СИД
СИЕ
СИЗ
СИИ
СИЙ
СИК
СИЛ
СИМ
СИН
СИО
СИП
СИР
СИС
СИТ
СИУ
СИФ
СИХ
СИЦ
СИШ
СИЭ


СИС
Сисак (Sisak), город в Югославии, в Социалистической Республике Хорватии.
Сисакян Норайр Мартиросович Норайр Мартиросович [12(25).1.1907, г. Аштарак Армянской ССР, — 12.
Сисеро (Cicero), город на С. США, в штате Иллинойс. 63 тыс.
Сисиан город, центр Сисианского района Армянской ССР. Расположен на р.
Сислей Альфред (Sisley) Альфред (30.10.1839, Париж, — 29.1.1899, Море-сюр-Луэн, близ Фонтенбло), французский живописец-пейзажист, представитель импрессионизма.
Сисмонди Жан Шарль Леонар Симонд де (Sismondi) Жан Шарль Леонар Симонд де (9.5.1773, Женева, — 25.
Сиснерос Хименес де (Cisneros) Хименес де (1436—1517), испанский церковный деятель; см.
Сиссе Жанна Мартен (Cisse) Жанна Мартен (р. 6.4.1926, Канкан), общественная и политическая деятельница Гвинеи.
Сисситии (греч. syssitia), фидитии, андрии, в некоторых древнегреческих государствах (Спарте, на Крите и др.
Систан Сейстан (в древности Дрангиана), природная и историческая область в Иране и Афганистане.
Система (от греч. systema — целое, составленное из частей; соединение), множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.
Система «человек и машина»состоит из человека-оператора (или группы операторов) и машины, посредством которой он (они) осуществляет (ют) трудовую деятельность, связанную с производством материальных ценностей, управлением, обработкой информации и т.
Система вала система посадок для сопрягаемых гладких деталей машин, основной деталью (основанием) которой служит вал; характеризуется тем, что при данном номинальном размере сопрягаемых деталей предельные размеры вала остаются постоянными для всех посадок (см.
Система ведения сельского хозяйства совокупность организационно-экономических, технолотических и технических приёмов и средств, обеспечивающих максимальный выход продукции с единицы земельной площади при наименьших трудовых и денежных затратах на единицу продукции.
Система геологическая основное подразделение международной стратиграфические шкалы, отвечающее естественному этапу в развитии земной коры и органического мира Земли.
Система единиц совокупность основных и производных единиц, относящаяся к некоторой системе величин и образованная в соответствии с принятыми принципами.
Система земледелия комплекс взаимосвязанных технологических (агротехнических), мелиоративных и организационных мероприятий по использованию земли, восстановлению и повышению плодородия почвы.
Система огня сочетание огня всех видов оружия с целью организованного его применения в ходе боя для уничтожения противника.
Система органического мираМир живых существ насчитывает около 2 млн. видов. Всё это многообразие организмов изучает систематика, основной задачей которой является построение С.
Система отверстия система посадок для сопрягаемых гладких деталей машин, основной деталью (основанием) которой служит деталь с отверстием; характеризуется тем, что при данном номинальном размере сопрягаемых деталей предельные размеры отверстия остаются постоянными для всех посадок (см.
Система отсчёта в механике, совокупность системы координат и часов, связанных с телом, по отношению к которому изучается движение (или равновесие) каких-нибудь других материальных точек или тел.
Система права структура действующего права, выражающая внутренние связи и единство составляющих его юридических норм и вместе с тем объективно необходимое разделение их на отдельные составные части в соответствии с особенностями регулируемых ими общественных отношений.
Система управления общественным производством, составная часть управления народным хозяйством; представляет собой совокупность подсистем, отражающих отдельные стороны управления: цели, функции, принципы, методы, органы, кадры, технику и технологию.
Система участия владение (иногда взаимное) одними акционерными компаниями ценными бумагами других акционерных компаний.
Система элементов ЭВМ, набор логических элементов, позволяющий реализовать любую функционально-логическую схему электронной вычислительной машины.
Система языковая 1) множество единиц данного языкового уровня (фонологических, морфологических, синтаксических и т.
Систематика (от греч. systematikos — упорядоченный, относящийся к системе), область знания, в рамках которой решаются задачи упорядоченного определённым образом обозначения и описания всей совокупности объектов, образующих некоторую сферу реальности.
Систематика животных раздел систематики. Впервые система животных была разработана в 4 в.
Систематика растений раздел систематики. С. р. имеет длинную историю — от первых попыток классификации, основанной на немногих, легко бросающихся в глаза внешних признаках, не связанных между собой внутренним единством и общностью происхождения, до современных систем, базирующихся на огромном числе фактов и учёте истинно родственных (гомологических) связей.
Систематический каталог см. в ст. Каталог библиотечный.
Системный анализ 1) в узком смысле — совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам политического, военного, социального, экономического, научного, технического характера.
Системный подход направление методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем.
Системотехника научно-техническая дисциплина, охватывающая вопросы проектирования, создания, испытания и эксплуатации сложных систем (больших систем, систем большого масштаба, large scale systems).
Системы мира термин, употребляемый в астрономии для обозначения представлений о строении системы небесных тел — Земля, Луна, Солнце, планеты.
Системы обработки данных, комплекс взаимоувязанных методов и средств сбора и обработки данных, необходимых для организации управления объектами.
Системы оплаты труда см. в ст. Заработная плата.
Системы родства исторически обусловленные системы терминов кровного родства и свойства (родства по браку).
Систола (от греч. systole — сжимание, сокращение), сокращение мышцы сердца, или миокарда; состоит из раздельно, но последовательно протекающих С.
Так же Вы можете узнать о...


Метабазиты (от мета... и греч. basis — основание), метаморфические горные породы, образованные в результате метаморфизма основных магматических пород.
Мраморный оникс, карбонатная порода, плотная мелкокристаллическая, полупрозрачная, слоисто-натёчная; состоит в основном из кальцита, иногда вместе с арагонитом.
Николаи Кристоф Фридрих Николаи (Nicolai) Кристоф Фридрих (18.3.1733, Берлин, — 8.
Оранжерея (франц. orangerie, от orange — апельсин), застеклённое помещение для выращивания, а также содержания зимой южных древесно-кустарниковых, чаще вечнозелёных растений (например, пальмы), цитрусовых (лимон, апельсин), плодово-ягодных, цветочных и др.
Пендлбери Джон Пендлбери (Pendlebury) Джон (12.10.1904, Лондон,— 22.
Поливанов Лев Иванович [27.2(11.3).1838, с. Загарино, ныне Краснооктябрьского района Горьковской области, — 11(23).
Проценты, сотые доли целого (принимаемого за единицу).
Рефрактометры, приборы для измерения преломления показателей (ПП) веществ (твёрдых, жидких и газообразных).
Сардоба (иран. сердабе, от серд — холодный и аб — вода), термин, обозначающий в Средней Азии и других странах Востока: подземные помещения в средневековых городах для укрытия от летнего зноя; снегохранилища; купольные цистерны для воды.
Скагуэй (Skagway), город в США, на юго-востоке шт.
СССР. Физико-географические зоны Физико-географические зоны
Таможня (от тамга), государственное учреждение, контролирующее провоз грузов (в том числе багажа и почтовых отправлений) через государственную границу и взимающее таможенные пошлины и сборы (см.
Транспонирующие музыкальные инструменты, музыкальные инструменты, партии которых нотируются выше или ниже (на определённый интервал) их подлинного звучания.
Устюгов Николай Владимирович [23.12.1896(4.1.
Фудзи-Хаконе-Идзу, национальный парк Японии.
Цефалоцереус (Cephalocereus), род растений семейства кактусовых.