Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СКА
СКВ
СКЕ
СКИ
СКЛ
СКО
СКР
СКУ
СКЫ
СКЬ


СКР
Скрам Амалия (Skram) Амалия (22.8.1847, Берген, — 15.3.1905, Копенгаген), норвежская писательница.
Скрамтаев Борис Григорьевич Борис Григорьевич [1(14).1.1905, Гончарная слобода, ныне Курской области, — 13.
Скрантон (Scranton), город в США, в штате Пенсильвания. 104 тыс.
Скрап (англ. scrap), вторичный металл, металлическое сырьё в виде лома и отходов производства, предназначаемое для переплавки с целью получения годного металла.
Скрап-процесс разновидность мартеновского процесса; см. в ст. Мартеновское производство.
Скрап-рудный процесс разновидность мартеновского процесса; см. в ст. Мартеновское производство.
Скрауп Зденко Ханс (Skraup) Зденко Ханс (3.3. 1850, Прага, — 10.9.1910, Вена), австрийский химик.
Скраупа реакция синтез хинолина (III), его аналогов и производных взаимодействием анилина (1), соответственно его аналогов и производных, с глицерином в присутствии дегидратирующего агента (обычно серной или фосфорной кислоты) и окислителя (чаще всего нитробензола или его производного, соответствующего взятому производному анилина).
Скребицкий Александр Ильич Александр Ильич [2(14).5.1827 — сентябрь 1915], русский историк, врач-окулист.
Скребковый конвейер см. в ст. Конвейер.
Скребло каменное орудие, распространённое в палеолите; особенно характерно для мустьерской культуры, но встречается также в более ранние и более поздние эпохи палеолита.
Скребмашина предназначается для удаления щетины со свиных туш.
Скребни колючеголовые (Acanthocephala), класс паразитических беспозвоночных типа первичнополостных червей; обитают в кишечнике позвоночных.
Скребок каменное орудие, распространённое в позднем палеолите, мезолите и неолите; изредка встречается в древнем палеолите и в эпоху бронзы.
Скрейпи овец [англ. scrapie, от scrape — скрести (сь)], почесуха, медленно развивающаяся инфекционная болезнь овец, связанная с дегенеративными изменениями в центральной нервной системе и характеризующаяся признаками возбуждения, сильного зуда, параличами и истощением.
Скрепер (англ. scraper, от scrape — скрести), 1) землеройно-транспортная машина, которая рабочим органом — ковшом послойно срезает грунт с поверхности, транспортирует его и разгружает в отвал или разравнивает.
Скрепление бесшвейное в полиграфии, соединение элементов брошюры или книги (тетрадей, отдельных листов) в блок (комплект) без использования шитья нитками или проволокой.
Скрещивание гибридизация, один из методов селекции растений и животных.
Скрещивающиеся прямые прямые в пространстве, не лежащие в одной плоскости.
Скриб Огюстен Эжен (Scribe) Огюстен Эжен (25.12. 1791, Париж, — 21.2.
Скривери посёлок городского типа в Стучкинском районе Латвийской ССР.
Скриган Янка Алексеевич Янка (Иван) Алексеевич [р. 3(16).11.1905, с. Трухановичи, ныне Минской области], белорусский советский писатель.
Скрижали две каменные доски, на которых, согласно библейской мифологии, были начертаны 10 заповедей, переданных Моисею богом на горе Синай.
Скринский Александр Николаевич Александр Николаевич (р. 15.1.1936, Оренбург), советский физик, академик АН СССР (1970; член-корреспондент 1968).
Скрипица (Lactarius vellereus), шляпочный пластинчатый гриб рода млечников.
Скрипка (от скрипеть; итал. violino, уменьшительное от viola, франц.
Скрипко Николай Семенович Николай Семенович [р. 22.11 (5.12).1902, с. Больдераа, ныне в черте г.
Скриппса-Говарда газетный концерн (Scripps-Howard Newspapers), один из крупнейших газетных концернов США.
Скрипторий (позднелат. scriptorium, от лат. scriptor — писец), мастерская письма в западно-европейских монастырях 6—12 вв.
Скрипуны (Saperda), род жуков семейства дровосеков. Тело длиной 1—3 см, серое, жёлтое, бурое или зелёное.
Скрофулодерма (от позднелат. scrofulae — увеличение лимфатических желёз и дерма), одна из клинических форм туберкулёза кожи.
Скрубберы (англ. scrubber, от scrub — скрести, чистить), аппараты различной конструкции для промывки жидкостями газов с целью их очистки и для извлечения одного или нескольких компонентов, а также барабанные машины для промывки полезных ископаемых.
Скрунда, посёлок городского типа в Кулдигском районе Латвийской ССР.
Скрупул (лат. scrupulum, от scrupulus — маленький острый камешек), единица вышедшего из употребления аптекарского веса.
Скрыпник Николай Алексеевич Николай Алексеевич [13(25).1.1872, село и ж.-д. станция: Ясиноватая, ныне город Донецкой области, — 7.
«Скрытая камера» «скрытая съёмка», метод съёмки в фотографии, кино и на телевидении, при котором снимаемый не знает, что на него направлен объектив.
Скрытница гусятница (Сгурsis), род растений семейства злаков.
Скрытноеды (Cry ptophagidae), семейство мелких жуков. Тело длиной 1—5 мм, обычно жёлтое или бурое, усики булавовидные.
Скрытоглавы (Cryptocephalus), обширный род жуков семейства листоедов.
Скрытое перенаселение аграрное, одна из форм относительного перенаселения при капитализме (см.
Скрытое фотографическое изображение невидимое изменение, возникающее в светочувствительном материале при действии на него оптического излучения и преобразуемое в процессе фотографической обработки в воспринимаемое человеческим глазом изображение Для этого преобразования, называемого визуализацией, в классической фотографии используют способность С.
Скрытожаберные скрытожаберники (Cryptobranchidae), семейство из отряда хвостатых земноводных.
Скрытохвосты отряд птиц, то же, что тинаму.
Скрытошейные черепахи (Сгурtodira), отряд пресмыкающихся подкласса черепах.
Скрытые работы в строительствев строительстве, название строительных работ, выполнение которых не может быть проверено в натуре при сдаче в эксплуатацию готовых зданий и сооружений.
Скрэб (англ. scrub), заросли ксерофитных кустарников высотой до 2 м (большей частью вечнозелёных) в засушливых районах Австралии.
Скрябин Александр Николаевич Александр Николаевич [25.12.1871 (6.1.1872), Москва, — 14(27).
Скрябин Георгий Константинович Георгий Константинович [р. 4(17).9.1917, Ленинград], советский микробиолог и биохимик, член-корреспондент АН СССР (1968).
Скрябин Константин Иванович Константин Иванович [25.11 (7.12).1878, Петербург, — 17.
Скрябинемоз распространённый гельминтоз овец, коз, северного оленя и диких жвачных, вызываемый нематодами рода скрябинема (Skrjabinema), паразитирующими в толстом отделе кишечника животных.
Так же Вы можете узнать о...


Корковая форма в литейном производстве; то же, что оболочковая форма.
Лавровская Елизавета Андреевна Лавровская (по мужу — Цертелева) Елизавета Андреевна [1(13).
Лысенко Трофим Денисович [родился 17(29).9.1898, село Карловка, ныне город Карловка Полтавской области УССР], советский биолог и агроном, академик АН СССР (1939), АН УССР (1934), ВАСХНИЛ (1935), Герой Социалистического Труда (1945).
Мемориальные сооружения, в широком смысле — любые произведения изобразительного искусства и архитектуры, создаваемые в память отдельных лиц и исторических событий: памятник, монумент, пирамида, гробница, надгробие, мавзолей, мазар, арка триумфальная, колонна, обелиск, храм; в современной практике — архитектурно-скульптурные комплексы (иногда включающие в себя произведения и др.
Мультипликационное кино, вид киноискусства, произведения которого создаются путём съёмки последовательных фаз движения рисованных (графическая мультипликация) или объёмных (объёмная мультипликация) объектов.
Нордкап (Nordkapp), мыс на о. Магерё, в Норвегии (71° 10' северной широты и 25° 47' восточной долготы).
Павлов Дмитрий Григорьевич [родился 23.10(4.
Платёжное требование в СССР, приказ поставщика перечислить ему соответствующую сумму средств со счёта плательщика за отгруженные товары или оказанные услуги при акцептной форме расчётов.
Прокуратура СССР, государственный орган, осуществляющий в соответствии со статьей 113 Конституции СССР высший надзор за точным исполнением законов министерствами, ведомствами, подчинёнными им предприятиями, учреждениями, исполнительными и распорядительными органами местных Советов депутатов трудящихся, общественными и кооперативными организациями, а равно должностными лицами и гражданами СССР.
Рёрих Николай Константинович

Рёрих, Рерих Николай Константинович [27.
Связующие материалы, вещества, предназначенные для склеивания зёрен кварцевого песка и других наполнителей стержневой смеси или формовочной смеси и обеспечивающие необходимую прочность литейных стержней или форм.
Советско-перуанские соглашения . Дипломатические отношения с 1.
Сумчатые куницы (Dasyurus), род млекопитающих семейства хищных сумчатых.
Томасовский чугун, чугун, предназначенный для передела в сталь в томасовских конвертерах (см.
Устюжна, город, центр Устюженского района Вологодской области РСФСР.
Хансен Ханс Кристиан Хансен (Hansen) Ханс Кристиан (8.11.1906, Орхус, — 19.
Чернобыль, город (с 1941), центр ского района Киевской области УССР.
Экзистенциализм (от позднелат. exsistentia — существование), или философия существования, иррационалистическое направление современной буржуазной философии, возникшее накануне 1-й мировой войны 1914—18 в России (Л.