Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
ССС
ССУ
ССЫ


ССЫ
Ссылка по советскому уголовному праву наказание, состоящее в удалении осуждённого из места его жительства с обязательным поселением в определённой местности на срок, указанный в приговоре.
Ссылка политическая в России, принудительное удаление лиц, обвинявшихся в политических преступлениях, по суду или в административном порядке в отдалённую местность на определённый срок или бессрочно на поселение или на каторгу.
Ссыльнопоселенцы категория лиц в дореволюционной России, принудительно (по суду или в административном порядке) отправленных на жительство в отдалённые местности на срок или бессрочно.
Так же Вы можете узнать о...


Нью-Брансуик (город в США) Нью-Брансуик (New Brunswick), город на северо-востоке США, в штате Нью-Джерси, на р.
Пегматиты (франц. pegmatite, от греч. pégma, родительный падеж pégmatos — скрепление, связь, нечто сплочённое), изверженные, преимущественно жильные породы, обладающие следующими свойствами и особенностями: крупными размерами слагающих минералов; повышенным содержанием минералов, содержащих легколетучие компоненты — воду, фтор, хлор, бром и др.
Предельная точка множества А, такая точка x пространства, сколь угодно близко от которой имеются отличные от x точки множества А, т.
Рифт (англ. rift, буквально — трещина, разлом), крупные линейные тектонические структуры земной коры, протяжённостью в сотни-тысячи км, образованные при её горизонтальном растяжении, обычно происходящем на фоне обширного сводового поднятия.
Сивушное масло, примесь к этиловому спирту, получаемому брожением.
Стош Вит Стош, Ствош (Stosz, Stwosz) Вит (около 1455, Хорб, Вюртемберг, — 1533, Нюрнберг), польская транскрипция имени нем.
Торфяная смола, жидкий продукт термического разложения органического вещества торфа; сложная смесь химических соединений (одноатомные и многоатомные фенолы и их эфиры, парафины, воска, жирные кислоты, спирты, альдегиды и кетоны, азотистые основания, нейтральные масла и др.
Филяриатозы, заболевания человека и животных из группы гельминтозов, вызываемые круглыми червями филяриями.
Циссоида Диоклеса, алгебраическая кривая 3-го порядка; см.
Электрическая сепарация, разделение сыпучих тонкозернистых или измельченных полезных ископаемых и материалов (абразивы, промышленные отходы: и т.
Аладов Николай Ильич [р. 9(21).12. 1890, Петербург], белорусский советский композитор, педагог, народный артист БССР (1955).
Байрёйтский театр («Festspielhaus» — буквально «Дом торжественных представлений»), немецкий оперный театр в Байрёйте, предназначенный для исполнения произведений Р.
Бремен (Bremen), город, крупный речной и морской порт в ФРГ, на р.
Вожатый пионеров, руководитель пионерской дружины или отряда в школе, пионерлагере, по месту жительства пионеров и др.
Главная передача в автомобиле, служит для передачи и увеличения крутящего момента от карданного вала к ведущим колёсам, а следовательно, и для увеличения тягового усилия.
Джамму и Кашмир, территория в Южной Азии. Площадь 222,8 тыс.