Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СХА
СХЕ
СХИ
СХО
СХР
СХУ


СХУ
Схул Эс-Схул, пещера в Палестине, где найдены костные остатки ископаемых людей.
Так же Вы можете узнать о...


Гогоцкий Сильвестр Сильвестрович [5(17).1.1813—29.
Денге лихорадка (от искажённого англ. dandy — франт, по раскачивающейся походке больного), острое вирусное заболевание, протекающее с лихорадкой, менингитом, воспалением суставов и сыпью.
Жаба (мед.) Жаба (медицинская), старое название ангины; термин грудная жаба ранее применяли для обозначения болей в сердце — стенокардии.
Импульсная техника высоких напряжений, область электротехники, предметом которой является получение, измерение и использование импульсов высоких напряжений (амплитудой от 102в до 107в) и импульсов сильных токов (амплитудой от 102а до 107а).
Карловицкий конгресс 1698-1699 Карловицкий конгресс 1698—1699, международный конгресс, собравшийся в октябре 1698 в местечке Карловцы в Славонии для заключения мира между государствами, входившими в «Священную лигу» (Австрия, Венеция, Польша, Россия), и Османской империей (Турцией).
Кома (физич.) Кома (от греч. kome — волосы), одна из аберраций оптических систем; заключается в том, что каждый участок оптической системы, удалённый от её оси на расстояние d (кольцевая зона), даёт изображение светящейся точки в виде кольца, радиус которого тем больше, чем больше d.
Кубецкий Леонид Александрович (25.7.1906, Царское Село, ныне г.
Лития карбонат, литий углекислый, Li2CO3, соль, бесцветные кристаллы, плотность 2,11 г/см3 (0°С), tпл.
Мачта судовая, вертикальное металлическое или деревянное сооружение (рангоутное дерево), устанавливаемое на палубе в продольной плоскости симметрии судна и служащее для крепления парусов, грузовых стрел, радиоантенн, световых, флажных и других сигналов.
Московская компания, Русская компания, английская торговая компания, получившая в 1554 хартию английского правительства на право монопольной торговли с Русским государством.
Новомаклаково, посёлок городского типа в Красноярском крае РСФСР, подчинён Енисейскому горсовету.
Па-де-Кале (пролив) Па-де-Кале, Дуврский пролив (франц. Pas de Calais, англ.
Плодовая гниль, болезнь плодовых деревьев, вызываемая несовершенными паразитическими грибами рода Monilia и характеризующаяся главным образом загниванием, сморщиванием и усыханием плодов; то же, что монилиоз.
Профилировка валков, конфигурация образующей рабочих (верхнего и нижнего) валков (см.