Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СЮА
СЮД
СЮЖ
СЮЗ
СЮИ
СЮЙ
СЮЛ
СЮН
СЮП
СЮР
СЮТ


СЮЗ
Сюзане вышитое декоративное панно, распространённое у народов Таджикистана и Узбекистана; см.
Сюзерен (франц. suzerain), в Западной Европе в средние века крупный феодал — верховный сеньор территории (король, герцог, князь), являвшийся государем по отношению к зависимым от него вассалам (см.
Сюзеренитет характерная для эпохи феодализма система личных отношений и отношений власти, выраженных в виде договоров между сюзеренами (сеньорами) и вассалами.
Так же Вы можете узнать о...


Ракель (нем. Rakel), тонкая пластина в виде ножа, входящая в состав печатного устройства машин глубокой печати и трафаретной печати.
Сироты, название части сельского населения в Древней Руси.
Теренций Варрон Марк (Marcus Terentius Varro), римский писатель и учёный; см.
Фотоэлемент, электронный прибор, в котором в результате поглощения энергии падающего на него оптического излучения генерируется эдс (фотоэдс) или электрический ток (фототок).
Штирийские Альпы, название части Восточных Альп в Австрии, на территории земли Штирия.
Амфисбены (от греч. amphis — c обеих сторон и báino — иду) (Amphisbaenidae), двуходки, семейства ящериц.
Болгаро-турецкий договор 1915, Болгаро-турецкая конвенция 1915, Об исправлении болгаро-турецкой границы.
Высшая школа партийных организаторов при ЦК ВКП (б), создана в 1936.
Деления созревания, два последовательных непрямых деления развивающихся половых клеток (см.
Измерительно-информационная система (ИИС), комплекс измерительных устройств, обеспечивающих одновременное получение человеком-оператором или ЭВМ необходимой информации о свойствах и состоянии какого-либо объекта.
Ковалентная связь, один из видов химической связи между двумя атомами, которая осуществляется общей для них электронной парой (по одному электрону от каждого атома).
Ленинский призыв в партию, массовый приём в РКП(б) передовых рабочих в 1924, происходивший в связи с кончиной В.
Мирное население, гражданское население, в международном праве, касающемся законов и обычаев войны, лица, непосредственно не принимающие участия в военных действиях или в Движении Сопротивления.
Мореходные таблицы, сборник таблиц различных величин, необходимых для решения навигационных и астрономических задач судовождения.
Мышьяковые руды, природные минеральные образования, содержание As в которых достаточно для экономически целесообразного извлечения мышьяка и его соединений.
Неброди (Nebrodi), Корония, горный хребет на северо-востоке о.
Нитерой (Niteroi), город на юго-востоке Бразилии, у входа в бухту Гуанабара, на её восточном берегу (на западном берегу — г.
Обонятельный анализатор, система рецепторных органов, проводящих путей и мозговых центров, осуществляющая восприятие и анализ обонятельных раздражений у позвоночных.
Онерва Л. (Onerva) (псевдоним; настоящее имя Хилья Онерва Лехтинен, Lehtinen; по мужу Мадетоя) (28.