Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЧА ЧЕ ЧЁ ЧЖ ЧИ ЧК ЧЛ ЧМ ЧО ЧР ЧТ ЧУ ЧХ ЧЫ ЧЬ ЧЭ ЧЮ
ЧАА
ЧАБ
ЧАВ
ЧАГ
ЧАД
ЧАЕ
ЧАЗ
ЧАЙ
ЧАК
ЧАЛ
ЧАМ
ЧАН
ЧАО
ЧАП
ЧАР
ЧАС
ЧАТ
ЧАУ
ЧАФ
ЧАХ
ЧАЧ
ЧАШ
ЧАЮ
ЧАЯ


ЧАС
Час внесистемная единица времени, равна 60 минутам или 3600 секундам.
Часов Яр город (с 1938) в Донецкой области УССР. Подчинён Артёмовскому горсовету.
Часовая промышленность отрасль приборостроения, включающая производство приборов измерения времени бытового назначения, к которым относятся часы наручные и карманные, будильники, часы настольные, настенные и напольные, часы общественного пользования для зданий и предприятий, а также технические и специальные приборы времени для транспорта, секундомеры, таймеры, хронографы, реле времени и различные часовые механизмы, выполняющие роль прецизионного привода.
Часовня небольшая христианская культовая постройка без специального помещения для алтаря.
Часовой вооружённый караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста.
Часовой круг в астрономии, тоже, что круг склонений. См. Небесная сфера.
Часовой механизм в астрономии, механизм монтировки телескопа, служащий для равномерного вращения телескопа вокруг полярной оси с угловой скоростью 1 оборот за звёздные сутки при наблюдении небесных светил, участвующих в видимом суточном вращении неба.
Часовой угол одна из координат в экваториальной системе небесных координат; стандартное обозначение t.
Часовые пояса 24 пояса, на которые разделена земная поверхность для счёта поясного времени.
Частек Славояр (Častek) Славояр (Ярослав) (24.
Части особого назначения(ЧОН), военно-партийные отряды, создававшиеся при заводских партячейках, райкомах, горкомах, укомах и губкомах партии на основании постановления ЦК РКП (б) от 17 апреля 1919 для оказания помощи органам Советской власти по борьбе с контрреволюцией, несения караульной службы у особо важных объектов и т.
Части речи основные классы слов языка, выделяемые на основании сходства их синтаксических (см.
Части света исторически сложившееся подразделение суши Земли на регионы, включающие материки или их части вместе с расположенными вблизи них островами.
Частий Николай Андреевич Николай Андреевич [9(22).5.1905, г. Валки, ныне Харьковской области, — 18.
Частиковая рыба частик, промысловое название группы рыб, принятое главным образом в южных рыбопромысловых районах СССР, примыкающих к Каспийскому, Аральскому, Азовскому и Чёрному морям.
Частицы лексико-грамматический разряд слов, служащих для выражения отношения говорящего к высказываемому, а также для образования некоторых грамматических форм; относятся к служебным частям речи и не являются членами предложения.
Частично упорядоченное множество (матем.), см. Упорядоченные и частично упорядоченные множества.
Частичные тоны гармоники, входящие в состав звука тоны, возникающие от колебания всего звучащего тела (основной тон, который называется также 1-й Ч.
Частичный рабочий см. в ст. Мануфактура.
Частичный разряд электрический разряд, возникающий в газовых включениях внутри изоляции электрической или вдоль загрязнённых или увлажнённых участков на её поверхности.
Частная амнистия см. в ст. Амнистия.
Частная производная понятие дифференциального исчисления, характеризующее скорость изменения функции нескольких переменных при изменении только одного аргумента.
Частная собственность см. в ст. Собственность.
Частная торговля см. в ст. Торговля.
Частно-публичное обвинениеформа уголовного преследования по делам, которые возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего (или его представителя).
Частное в математике, результат деления.
Частное обвинение форма уголовного преследования по делам, которые возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего (или его представителя) и подлежат прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым.
Частное определение в советском процессуальном праве специальное определение суда.
Частное право в буржуазной теории права совокупность норм, регулирующих имущественные и некоторые иные отношения частных лиц, в которых они участвуют как отдельные индивиды, а также отношения, в которых государство и его органы выступают не как носители публичной власти, а как субъекты договорных отношений.
Частное решение дифференциального уравнения F (x, y, y',..., у (n)) = 0, решение у = j(х), получающееся из общего решения у = j(х, C1,.
Частный поверенный в царской России вторая и низшая (после присяжных поверенных) категория адвокатов, введённая Судебной реформой 1864 с целью вытеснения ускользающих от правительственного контроля ходатаев по чужим делам.
Частный протест см. в ст. Протест.
Частный труд
Частота какого-либо события А, отношение m/n числа m появлений этого события в данной последовательности испытаний к общему числу n испытаний.
Частота кадров
Частота колебаний число полных колебаний в единицу времени. Для гармонических колебаний Ч.
Частота электрического токавременной параметр периодически (циклически) изменяющегося электрического тока, выражающийся отношением числа полных циклов изменения тока к единице времени; величина, обратная периоду изменения тока.
Частотная модуляция вид модуляции колебаний, при которой частота несущего высокочастотного колебания изменяется во времени по закону, соответствующему передаваемому сигналу.
Частотно-временное телеграфирование способ передачи телеграфных электрических сигналов по линиям связи, при котором используется комбинация частотного и временного их уплотнения (см.
Частотно-контрастная характеристика функция передачи модуляции, функция, с помощью которой оценивают «резкостные» свойства изображающих оптических систем и отдельных элементов таких систем (см.
Частотно-независимые антенны сверхширокополосные антенны, антенны, основные электрические характеристики которых незначительно изменяются при изменении частоты в весьма широком диапазоне; образуют группу диапазонных антенн, обладающих коэффициентом перекрытия (отношением максимальной рабочей частоты к минимальной) до нескольких десятков.
Частотное телеграфированиеспособ передачи телеграфных электрических сигналов по линиям связи с использованием переменных токов.
Частотный метод в теории автоматического управления, метод оценки динамических свойств системы автоматического управления, основанный на использовании её частотных характеристик, выражающих установившуюся реакцию системы на входной гармонический сигнал.
Частотный словарь вид словаря (обычно одноязычного), в котором лексические единицы характеризуются с точки зрения степени их употребительности в совокупности текстов, представительных либо для языка в целом, либо для отдельного функционального стиля, либо для одного автора.
Частотомер прибор для измерения частоты периодических процессов (колебаний).
Частотопреобразовательные лампы частотнопреобразовательные лампы, приёмно-усилительные лампы, предназначенные для преобразования частоты электрических колебаний посредством смешивания этих колебаний с колебаниями другой частоты (например, в супергетеродинном радиоприёмнике — смешивания принятых радиосигналов с колебаниями от местного гетеродина; см.
Частоты стандарт вторичный эталон, прибор, содержащий репер частоты и выдающий электрический сигнал с фиксированной частотой или набором фиксированных частот (см.
Частоты эталон образцовая мера частоты, которая хранит и воспроизводит единицу частоты с наивысшей точностью, достижимой в данное время.
Частуха(Alisma), род многолетних трав семейства частуховых.
Частушка, жанр русского словесно-музыкального народного творчества, короткая (обычно 4-строчная) песенка быстрого темпа исполнения.
Часть и целое философские категории, выражающие отношение между совокупностью предметов (или элементов отдельного объекта) и связью, которая объединяет эти предметы и приводит к появлению у совокупности новых (интегративных) свойств и закономерностей, не присущих предметам в их разобщённости.
Часы (прибор), прибор для измерения текущего времени (в секундах, минутах, часах).
Часы (созвездие) (лат. Horologium), созвездие Южного полушария неба, наиболее яркая звезда 3,9 визуальной звёздной величины.
Часы астрономические часы, отличающиеся большой точностью и используемые при астрономических наблюдениях.
Так же Вы можете узнать о...


Схул, Эс-, пещера в Палестине, где найдены костные остатки ископаемых людей.
Ульбанский залив, мелководный внутренний залив залива Академии (Охотское море) между полуостровами Тугурским и Тохареу (СССР).
Хронаксиметрия (от хронаксия и ...метрия), метод измерения хронаксии при исследовании возбудимости живых тканей.
Экуменическое движение, экуменизм (от греч. oikumene — обитаемый мир, Вселенная), движение христианских церквей за устранение разобщённости между ними и сплочение церковных сил в международном масштабе.
Аммиан Марцеллин (Ammianus Marcellinus) (около 330 — около 400), римский историк.
Берзин Рейнгольд Иосифович Берзин (Берзинь) Рейнгольд Иосифович [4(16).
Вечины (от лат. vicinus — сосед), основная категория феодально-зависимых крестьян в средневековой Молдавии.
Гиперион (греч. Hyperion), спутник планеты Сатурн.
Длуский Остап Длуский (правильнее — Длуский-Лангер; Dłuski-Langer) Остап (31.
Инженерная психология, одна из специальных дисциплин психологии.
Клопы, полужесткокрылые (Heteroptera, или Hemiptera), отряд насекомых, наиболее близкий к равнокрылым насекомым (Homoptera), т.
Лаврангас Дионисиос Лаврангас, Лавранга (Lavrankas) Дионисиос (Денис) [17.