Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЧА ЧЕ ЧЁ ЧЖ ЧИ ЧК ЧЛ ЧМ ЧО ЧР ЧТ ЧУ ЧХ ЧЫ ЧЬ ЧЭ ЧЮ
ЧМИ
ЧМУ
ЧМШ


ЧМИ
Чми комплекс археологических памятников эпохи бронзы, раннего железа и позднего средневековья у одноименного селения на левом берегу Терека в 22 км к югу от г.
Так же Вы можете узнать о...


Активная турбина, турбина, в которой внутренняя энергия рабочего тела (газ, пар, жидкость) преобразуется во внешнюю кинетическую в неподвижных направляющих (сопловых) устройствах и используется далее для создания полезной работы на рабочих лопатках турбины.
Антисептика (от анти... и греч. septikos — гнойный), способ химического и биологического обеззараживания ран, предметов, соприкасающихся с ними, операционного поля, рук хирурга и воздействия на инфекцию в организме больного.
Ациклические соединения, соединения жирного ряда, или алифатические соединения, органические вещества (углеводороды и их производные), молекулы которых не содержат циклов, а представляют собой «открытые» цепи.
Белки (название горных вершин в Сибири) Белки, название горных хребтов и вершин в Сибири, главным образом на Алтае (например, Катунские Б.
Боливиано, денежная единица Боливии. Делится на 100 сентаво.
Бьёрнсон Бьёрнстьерне Мартиниус Бьёрнсон (BjÆrnson) Бьёрнстьерне Мартиниус (8.
Взвеси, дисперсные системы, в которых грубые (различимые на глаз) частицы твёрдого тела или капли жидкости равномерно распределены в объёме жидкой среды.
Востробрюшки (Hemiculter), род пресноводных рыбок семейства карповых.
Геккельфон, баритоновый гобой, деревянный духовой инструмент, созданный в 1904 нем.
Голая Пристань, город (с 1958), центр Голопристанского района Херсонской области УССР, в 12 км к юго-западу от Херсона.