Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЧА ЧЕ ЧЁ ЧЖ ЧИ ЧК ЧЛ ЧМ ЧО ЧР ЧТ ЧУ ЧХ ЧЫ ЧЬ ЧЭ ЧЮ
ЧРЕ


ЧРЕ
Чрево (устар.), живот, утроба. Чревоугодие — особое пристрастие к еде, угождение чреву, обжорство.
Чревосечение лапаротомия, хирургическая операция вскрытия брюшной полости.
Чрезвычайная и усиленная охрана система мер борьбы царского правительства против революционного и общественного движения в России 1881—1917.
Чрезвычайное законодательство чрезвычайные и исключительные законы, действующие в условиях чрезвычайного положения и наделяющие правительство чрезвычайными полномочиями (в т.
Чрезвычайное положение особое правовое положение в стране, вводимое на определённый период в силу исключительных обстоятельств и допускающее применение особых мер для поддержания порядка.
Чрезвычайные налоги обязательные платежи в государственный бюджет, устанавливаемые при наступлении особых обстоятельств.
Чрезвычайный бюджет роспись государственных доходов и расходов, предусматриваемая дополнительно к обычному государственному бюджету, но формально не входящая в его состав.
Чрезвычайный восьмой съезд Советов СССР состоялся в Москве 25 ноября — 5 декабря 1936. Присутствовало 2016 делегатов с правом решающего голоса.
Чрезвычайный Всероссийский съезд Советов крестьянских депутатов состоялся 11(24) ноября — 25 ноября (8 декабря) 1917 в Петрограде.
Чрезвычайный семнадцатый Всероссийский съезд Советов состоялся в Москве 15—21 января 1937. Присутствовало 1338 делегатов, представлявших 43 национальности.
Чрезвычайный четвёртый Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов, состоялся 14—16 марта 1918 в Москве.
Чрезвычайный шестой Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов, состоялся 6—9 ноября 1918 в Москве.
«Чтения в историческом обществе Нестора-летописца»непериодические сборники, издававшиеся в Киеве Историческим обществом Нестора-летописца в 1879—1914 (24 тома, тома 14—24 имели по несколько выпусков).
«Чтения в Обществе истории и древностей российских»(«Чтения ОИДР»), периодическое издание трудов Общества истории и древностей российских при Московском университете.
Так же Вы можете узнать о...


Шпаковский Александр Ильич [20.8(1.9).1823, Смоленская губ.
Адреналин (от лат. ad — при и геnalis — почечный), гормон мозгового слоя надпочечников, играющий важную роль в жизнедеятельности организма животного и человека.
Бакаев шлях, ответвлялся южнее р. Сейма от Муравского шляха, шедшего от Перекопа до района Тулы, пересекая его в 40 км выше Курска.
Бургундия (Bourgogne), историческая область на В.
Вычислительная математика, раздел математики, включающий круг вопросов, связанных с использованием электронных вычислительных машин (ЭВМ).
Групповой брак, древнейшая форма брака, при которой все мужчины одной фратрии, рода или определённой внутриродовой группы имели брачные связи со всеми женщинами другой такой же группы.
Ергак-Таргак-тайга, Тазарама, горный хребет в системе Запалного Саяна, на стыке с Восточным Саяном, между верховьями рр.
Ичунь, город на северо-востоке Китая, в провинции Хэйлунцзян, на р.
Кокарбоксилаза, тиаминпирофосфат, пирофосфорный эфир тиамина (витамина B1); кофермент, участвующий в реакциях неокислительного и окислительного декарбоксилированияa-кетокислот (например, в превращении пировиноградной кислоты в ацетилкофермент А), в образовании и расщеплении кетосахаров.
Ла-Пас (город в Мексике) Ла-Пас (La Paz), город в Мексике, на Ю. Калифорнийского полуострова, административный центр территории Нижняя Калифорния (Южная).
Марена (Rubia), род растений семейства мареновых.
Мутуализм (от лат. mutuus — взаимный), длительное взаимнополезное сожительство двух организмов разных видов; то же, что симбиоз.