Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЮА ЮБ ЮВ ЮГ ЮД ЮЖ ЮЗ ЮЙ ЮК ЮЛ ЮМ ЮН ЮО ЮП ЮР ЮС ЮТ ЮФ ЮХ ЮШ ЮЭ
ЮГА
ЮГЕ
ЮГО
ЮГР
ЮГУ
ЮГЫ


ЮГЕ
«Югендстиль» (Jugendstil), принятое в немецком искусствознании и художественной критике и применяемое обычно к немецкому искусству наименование стиля «модерн».
Так же Вы можете узнать о...


Лавров Святослав Сергеевич (р. 12.3.1923, Ленинград), советский учёный в области механики и прикладной математики, член-корреспондент АН СССР (1966).
Мхитар Гош [1120(?), Гандзак, — 1213, с. Нор-Гетик, ныне Гош], армянский мыслитель, литературный и общественный деятель.
Подпространство (математическое), множество P' элементов пространства Р, которое само является пространством в том же смысле, что и пространство Р.
Сердечно-лёгочный препарат, препарат, используемый в экспериментальной физиологии для изучения влияния различных условий на деятельность изолированного сердца у теплокровных животных.
Тугладжи Парс Тугладжи (Tuglaci) Парс (р. 1933, Стамбул), турецкий языковед; армянин по национальности.
Шёвде (Skovde), город в Швеции, в лене Скараборг, между озёрами Венерн и Веттерн.
Ахондроплазия (от греч. а — отрицательная частица, chondros — хрящ и plasis — формирование), или хондродистрофия, врождённая болезнь, начинающаяся внутриутробно и выражающаяся в нарушении роста конечностей в длину.
Впечатывание изображений, способ получения фотографического снимка комбинированной проекционной или контактной печатью.
Дурбан, Порт-Наталь (Durban, Port Natal), город на В.
Климат в погодах, см. Климатология комплексная.
Малайский медведь [Ursus (Helarctos) malayanus], млекопитающее семейства медведей.
Октант (созвездие) Октант (лат. Octans), околополярное созвездие Южного полушария неба, наиболее яркая звезда 3,8 визуальной звёздной величины.
Раздельная уборка зерновых культур, метод уборки, состоящий из двух фаз: скашивания хлебной массы и укладки её в валки для сушки и дозревания зерна; подбора валков и обмолота.
Стеклоподъемник, устройство для подъёма и опускания стекол дверных окон в кузовах легковых и кабинах грузовых автомобилей.