Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЮА ЮБ ЮВ ЮГ ЮД ЮЖ ЮЗ ЮЙ ЮК ЮЛ ЮМ ЮН ЮО ЮП ЮР ЮС ЮТ ЮФ ЮХ ЮШ ЮЭ
ЮЗА
ЮЗЕ
ЮЗО


ЮЗО
Юзовка прежнее (до 1924) название г. Донецка Донецкой области УССР.
Юзовская стачка 1887, выступление шахтёров Рутченковских копей французского Горного и промышленного общества в районе Юзовки (ныне Донецк) 5—10 мая 1887.
Так же Вы можете узнать о...


Московский историко-архивный институт, основан в 1930.
Путевой выключатель, аппарат для замыкания и размыкания электрических цепей в системах автоматического управления электроприводами.
Термочувствительные краски, термоиндикаторные краски, краски, содержащие различные химические соединения, которые способны изменять свой цвет при определённой температуре.
Электрическое отопление, вид отопления, при котором обогрев помещений и поддержание в них заданной температуры обеспечиваются электрическими отопительными приборами, преобразующими электрическую энергию в тепловую.
Вазомоторы (от лат. vas — сосуд и motor — приводящий в движение), то же, что сосудодвигательные нервные волокна.
Ежегодники энциклопедические, периодические издания универсального (реже отраслевого) типа, содержащие сведения за год, предшествующий указанному в заглавии ежегодника.
Куинана (Kwinana), город на З. Австралийского Союза, в штате Западная Австралия.
«Нью-Йорк пост» («The New York Post» — «Нью-Йоркская почта»), ежедневная вечерняя газета в США.
Сабо Пал Сабо (Szabo) Пал (5.4.1893, Бихаругра, — 31.
Урянхайцы, употреблявшееся в прошлом название тувинцев.
Акинак (греч. akinákēs), короткий меч (40—60 см), колющее оружие в рукопашном бою у персов и скифов в середине и 2-й половины 1-го тыс.
Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС), орган профессиональных союзов СССР, осуществляющий руководство всей их деятельностью в промежутках между съездами профсоюзов СССР.
Индукторы в эмбриологии, зачатки органов и тканей развивающегося зародыша, воздействие которых на другие, контактирующие с ними, части зародыша необходимо для развития последних в определённом направлении (см.
Лубяны, посёлок городского типа в Кукморском районе Татарской АССР.
Пассеизм (от франц. passé — прошлое), пристрастие к прошлому, любование им при внешне безразличном, а на деле враждебном отношении к настоящему, к прогрессу; консерватизм.
Скрябин Константин Иванович [25.11 (7.12).1878, Петербург, — 17.