Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
БА БВ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БО БП БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БЖЕ
Так же Вы можете узнать о...


«Обезьяний процесс», распространённое название судебного процесса, проходившего 10—21 июля 1925 в г.
Псковские лысые гуси, порода гусей, полученная от скрещивания в естественных условиях местных гусей, разводимых в Псковской, Новгородской и Ленинградской областях, с дикими белолобыми гусями.
«Социальной дезорганизации» теория (в криминологии), одно из современных направлений буржуазной социологической школы уголовного права.
Фёдоровка (река в Кировской обл.) Фёдоровка, река в Кировской области  РСФСР, правый приток р.
Эпулис (от эпи... и греч. ulon — десна), наддесневик, доброкачественное опухолевидное разрастание мягких тканей в области альвеолярных отростков челюстей.
Берроуз Эдгар Райс Берроуз (Burroughs) Эдгар Райс (1.9.1875, Чикаго, — 19.
Геркон [от гер (метизированный) и кон (такт)], герметизированный переключатель с пружинными контактами из ферромагнитного материала, соприкасающимися под действием магнитного поля.
Зеленокумск, город (до 1963 — с. Воронцово -Александровское, до 1965 — с.
Корневой чехлик (calyptra, или pilleorrhiza), защитное образование (преимущественно от механических повреждений) растущего кончика корня.
Метеорологическая сеть, совокупность метеорологических станций, ведущих наблюдения по единой программе и в строго установленные сроки для изучения погоды, климата и решения др.
Пароход, самоходное судно, приводимое в движение паровой машиной или паровой турбиной.
Рута (Ruta), род растений семейства рутовых.
Телефонная нагрузка, случайная величина, определяемая числом вызовов, поступающих на телефонную станцию от абонентов телефонной сети за единицу времени, и временем обслуживания каждого вызова (установления соединения абонентов, предоставления им канала связи на время переговоров, разъединения).
Цзяланьшань, одно из названий хребта Алашань в Китае.
Анаплазия (от греч. ana— обратно, plásis — образование), возврат клеток и тканей в недифференцированное состояние; при этом они перестают выполнять специфические функции и приобретают способность к неограниченному росту.
Верра (Werra), река в ФРГ и ГДР. Длина 292 км.