Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
БА БВ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БО БП БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БЛА
БЛЕ
БЛЁ
БЛИ
БЛО
БЛУ
БЛЭ
БЛЮ
БЛЯ


БЛЯ
Бляхин Павел Андреевич Павел Андреевич [13(25).12.1886, с. Верходым, ныне Саратовской области, — 19.
Так же Вы можете узнать о...


Карим Мустай (псевдоним; настоящее имя Мустафа Сафич Каримов) (р.
Колея колёс автомобиля, расстояние между продольными осями отпечатков (на поверхности дороги) правого и левого колёс одной оси автомобиля; при сдвоенных задних колёсах грузовых автомобилей и автобусов — расстояние между серединами отпечатков правого и левого сдвоенных колёс.
Крижанич Юрий Крижанич (Križanić) Юрий (около 1618, Обрх, близ Горицы, — 12.
Лесные полосы, искусственные защитные насаждения в форме узких лент, среди пахотных массивов, вдоль ж.
Мангазея, русский город 17 века, расположенный на севере Западной Сибири, на реке Таз, являвшейся частью так называемого Мангазейского морского хода.
Мирзоян Левон Исаевич (ноябрь 1897 — 26.2.1939), советский партийный деятель.
Натяжной ролик, леникс, ненагруженный (холостой) шкив, установленный на перемещаемой оси и служащий для поддержания натяжения ремня и увеличения угла обхвата малого шкива ремённой передачи.
Океан (мифологич.) Океан, в древне-греческой мифологии один из богов-титанов, обладавший властью над мировым потоком, окружавшим, по представлениям греков, земную твердь; сын Урана и Геи.
Патронимия (греч. patronymia — наименование по отцу, от patér — отец и onyma — имя), одна из форм общественной организации, характерная для патриархально-родового строя и часто сохраняющаяся в классовом обществе вплоть до эпохи капитализма.
Полковник, воинское офицерское звание в Вооружённых Силах СССР и некоторых др.
Пьезокварц (от греч. piezo — давлю и кварц), кристаллы кварца с однородными монокристальными участками, пригодные для применения в радиоэлектронных устройствах благодаря эффекту пьезоэлектричества.