Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
БА БВ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БО БП БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БОА
БОБ
БОВ
БОГ
БОД
БОЕ
БОЖ
БОЗ
БОИ
БОЙ
БОК
БОЛ
БОМ
БОН
БОО
БОП
БОР
БОС
БОТ
БОУ
БОФ
БОХ
БОЦ
БОЧ
БОШ
БОЭ
БОЯ


БОЕ
Боевая готовность вооружённых сил (войск), состояние, определяющее степень подготовленности каждого вида вооруженных сил (войск) к выполнению возложенных на него боевых задач.
Боевая группа
Боевая задача задача, поставленная старшим начальником соединению, части, подразделению для достижения определённой цели к установленному сроку.
Боевая машина самодвижущаяся машина, предназначенная для ведения боя.
Боевая машина пехоты гусеничная или колёсная боевая машина многоцелевого назначения, используемая в танковых и мотострелковых (мотопехотных) войсках.
Боевая обстановка совокупность факторов и условий, влияющих на боевые действия в определённом районе и в определённый отрезок времени.
Боевая подготовка обучение отдельных категорий военнослужащих, подразделений, частей, соединений, штабов ведению боевых действий, а органов тыла — тыловому обеспечению.
Боевая позиция (воен.), см. Позиция.
Боевая рубка защищенное бронёй помещение, в котором ранее располагался командный пункт военного корабля.
Боевая тревога немедленное приведение войск в боевую готовность [см.
Боевая часть на военном корабле часть экипажа, в ведении которой сосредоточены боевые и технические средства по определённому виду вооружения или оборудования.
Боевик (во взрывном деле), часть заряда взрывчатого вещества (ВВ), оснащенная детонатором или детонирующим шнуром и предназначенная для возбуждения детонации основного заряда в шпуре, скважине или камере.
Боевое охранение один из видов обеспечения боевых действий войск. См.
«Боевой карандаш» объединение ленинградских художников, выпускающее литографированные политические плакаты и сборники сатирических рисунков того же названия.
Боевой комплект определённое количество боеприпасов, установленное на единицу вооружения (винтовку, автомат, пулемёт, миномёт, орудие, пусковую установку и др.
Боевой листок один из видов солдатских стенных газет, выпускаемых в подразделениях частей Советской Армии и ВМФ.
Боевой приказ приказ, отдаваемый командиром подчинённым войскам в боевой обстановке для осуществления принятого им решения.
Боевые документы документы, относящиеся к организации, подготовке и ведению боевых действий, а также к передвижению и расположению войск на месте.
Боевые дружины 1905-07 вооружённые отряды рабочих, студентов, демократических слоев городского населения, сформированные революционными партиями различных политических направлений в ходе Революции 1905—07.
Боевые отравляющие вещества см. Отравляющие вещества.
Боевые порядки группировки войск для ведения боя. Подразделения части и соединения в зависимости от их предназначения, тактико-технических возможностей и вооружения применяют при решении боевых задач свои Б.
Боевые припасы боеприпасы, предметы вооружения, предназначенные для поражения живой силы противника, уничтожения его боевой техники, разрушения укреплений, сооружений и выполнения других задач (освещение местности, переброска агитационной литературы).
Боевые стрельбы один из видов боевой подготовки войск. Они проводятся боевыми снарядами или боевыми патронами и носят учебный и тренировочный характер.
Боевые традиции военные традиции, исторически сложившиеся в армии и на флоте правила, обычаи и нормы поведения военнослужащих в мирное и военное время.
Боевые уставы официальные руководящие документы, определяющие цели, задачи, способы и принципы применения подразделений и частей различных родов войск (сил флота) при ведении самостоятельных и совместных боевых действий.
Боевых топоров культурыобщее название группы поздненеолитических археологических культур, распространённых в лесной полосе Средней и Восточной Европы (Среднеднепровская культура, Фатьяновская культура, Ладьевидных топоров культура, Злота культура и др.
Боеголовка ракеты часть ракеты, предназначенная для нанесения поражающего действия по цели.
Боеприпасы авиационныеК Б. а. относятся: авиационные бомбы, разовые бомбовые кассеты, бомбовые связки, патроны авиационных пулемётов и пушек, различные авиационные ракеты, авиационные мины, торпеды, гранаты, авиационные фотографические, сигнальные и другие патроны.
Боеприпасы бактериальные(иностр.), артиллерийские снаряды и мины специальной конструкции, авиационные кассеты, бомбы, головные части ракет, контейнеры и распылительные устройства, снаряженные бактериальными средствами и предназначенные для уничтожения людей, с.
Боеприпасы инженерные средства взрывания, заряды взрывчатых веществ (ВВ), мины, пиротехнические устройства и другие предметы инженерного вооружения, снаряженные взрывчатыми веществами и пиротехническими составами.
Так же Вы можете узнать о...


Чуйская степь, межгорная котловина на юго-востоке Алтая, в верхнем течении р.
Эфоры (греч. ephoroi, буквально — наблюдатели), коллегия высших должностных лиц в Спарте (Древняя Греция).
Ангарида, материк, существовавший на месте Северной Азии в течение второй половины палеозойской и части мезозойской эр; отделялся от Гондваны морем Тетис.
Баянул, посёлок городского типа, центр Баянаульского района Павлодарской области Казахской ССР.
Бхопал, город в Центральной части Индии, на берегу двух искусственных водоёмов.
«Всемирное профсоюзное движение», ежемесячный журнал, орган Всемирной федерации профсоюзов (ВФП).
Горст (нем. Horst), приподнятый над смежными участками, обычно вытянутый, участок земной коры, ограниченный круто наклоненными разрывами сбросами или взбросами.
Догель Иван Михайлович [7(19).3.1830, имение Залесье, ныне Витебской области, — 16(29).
Игнимбрит (от лат. ignis — огонь и imber, родительный падеж imbris — дождь), туфолавы, вулканические обломочные горные породы с туфовой массой, состоящей из лавы и пепла, и сравнительно крупными включениями тёмного стекла внедрёнными в эту массу.
Карши, город, центр Кашкадарьинской области Узбекской ССР.
Кордильера-Негра (исп. Cordillera Negra, буквально — чёрная горная цепь), горный хребет, часть Западных Кордильер Анд Перу, к З.
Ленинградский инженерно-экономический институт имени Пальмиро Тольятти, основан в 1930 на базе созданного в 1926 промышленного отделения Ленинградского института народного хозяйства, в 1964 Л.