Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
БА БВ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БО БП БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БЫВ
БЫД
БЫЗ
БЫК
БЫЛ
БЫР
БЫС
БЫТ
БЫХ
БЫЧ


БЫТ
Быт сфера внепроизводственной социальной жизни, включающая как удовлетворение материальных потребностей людей в пище, одежде, жилище, лечении и поддержании здоровья, так и освоение человеком духовных благ, культуры, человеческое общение, отдых, развлечения.
Бытантай река в Якутской АССР, левый приток р. Яны. Длина 586 км, площадь бассейна 40200 км2.
Бытие (первая книга Пятикнижия) первая книга Пятикнижия, излагающая мифологические представления древних евреев о создании Вселенной, земли и человечества (во многом близкие представлениям ряда др.
Бытие (философ. категория) философская категория, обозначающая реальность, существующую объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека.
Бытков посёлок городского типа в Надворнянском районе Ивано-Франковской области УССР.
Бытовое обслуживание населения, часть сферы обслуживания, где населению оказываются непроизводственные и производственные услуги.
Бытовой жанр один из жанров изобразительного искусства, посвященный повседневной частной и общественной жизни (обычно современной художнику).
Бытовые помещения и устройства промышленных предприятий включают: гардеробные, помещения для сушки, обеспыливания и обезвреживания рабочей одежды, уборные, умывальные, душевые, помещения для личной гигиены женщин, для кормления грудных детей, курительные, помещения для обогревания работающих и питьевого водоснабжения.
Бытовые услуги см. Бытовое обслуживание.
Бытовых приборов и машин промышленность выпускает приборы и машины, предназначенные для использования в быту, облегчения и сокращения домашнего труда, создания бытовых удобств.
Бытом (Bytom), город на Ю. Польши, в Катовицком воеводстве.
Бытошь посёлок городского типа на С. Брянской области РСФСР, в 39 км к северо-западу от ж.
Так же Вы можете узнать о...


Ныса-Клодзка (Nysa Kłodzka), река на юго-западе Польши, левый приток Одры.
Перевозка, договор П., один из видов гражданско-правовых договоров.
Прогресс (движение вперёд) Прогресс (от лат. progressus — движение вперёд, успех), тип, направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному.
Русловый поток, русловой поток, термин, объединяющий все водные потоки (реки, горные потоки, ручьи, образующиеся при ливнях и таянии снега, а также каналы) независимо от их размера и происхождения, протекающие в более или менее размываемом грунте и потому формирующие ложе или русло в соответствии со своими особенностями (расходом, скоростями течения, уклоном и др.
Сложение, арифметическое действие. Результатом С.
«Тайная железная дорога», встречающееся в литературе название тайной системы организации побегов негров-рабов из южных рабовладельческих штатов; более распространено название «подземная железная дорога».
Удино Никола Шарль Удино (Oudinot) Никола Шарль (25.4.1767, Бар-ле-Дюк, — 13.
Хей Джон Милтон Хей (Hay) Джон Милтон (8.10.1838, Сейлем, штат Индиана, — 1.
Шильдер Карл Андреевич [27.12.1785 (7.1.1786), д.
Абсолютный вес семян, термин, применяемый для обозначения массы 1000 абсолютно сухих семян.
Аскомицеты (Ascomycetes) (от греч. askos — мешок, сумка и mykes — гриб), один из крупных классов высших грибов, половое размножение которых происходит посредством спор, развивающихся в сумке (аске); то же, что сумчатые грибы.
Бокс (тип спец. оборудования) Бокс (от англ. box — коробка, маленькое отделение с перегородкой) (биол.