Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ВI ВА ВВ ВГ ВД ВЕ ВЁ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВФ ВХ ВЦ ВЧ ВШ ВЩ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВЕБ
ВЕВ
ВЕГ
ВЕД
ВЕЕ
ВЕЖ
ВЕЗ
ВЕЙ
ВЕК
ВЕЛ
ВЕН
ВЕП
ВЕР
ВЕС
ВЕТ
ВЕХ
ВЕЧ
ВЕШ
ВЕЩ
ВЕЯ


ВЕТ
Ветар (Wetar), главный остров архипелага Барат-Дая в группе Малых Зондских островов в Индонезии, к С.
Ветвистоусые рачки (Cladocera), подотряд жаброногих ракообразных. Имеют пару больших вторых антенн, состоящих из двух ветвей и служащих органами движения (отсюда название).
Ветвление у растений. Различают две первоначальные формы В. — дихотомическое и моноподиальное.
Ветвления точка многозначной аналитической функции f (z), такая точка, обход вокруг которой в комплексной плоскости по окружностям сколь угодно малых радиусов с центром в этой точке, сопровождаемый непрерывным изменением значений данной функции, приводит к значениям, отличным от первоначально выбранных.
Ветер движение воздуха в атмосфере, почти параллельное земной поверхности.
Ветеран (лат. veteranus, от vetus — старый, испытанный, опытный), 1) в Древнем Риме солдат, отслуживший установленный срок в армии.
Ветеринария (от лат. veterinarius — ухаживающий за скотом, лечащий скот), ветеринарная медицина, система наук, изучающих болезни животных, вопросы повышения их продуктивности, методы защиты людей от зоонозов.
«Ветеринария» ежемесячный научно-производственный журнал по вопросам ветеринарии, орган министерства сельского хозяйства СССР.
Ветеринарная лабораторияучреждение, в котором производятся исследование различных объектов (кровь, трупы, органы и др.
Ветеринарная лечебница1) лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для амбулаторного и стационарного лечения животных и проведения лечебных и ветеринарно-профилактических мероприятий.
Ветеринарная служба совокупность организаций, учреждений ветеринарии в стране, в отдельных территориальных зонах или в отдельных отраслях народного хозяйства, на предприятиях, транспорте, государственных границах, в вооруженных силах, осуществляющих комплекс ветеринарных мероприятий.
Ветеринарно - санитарный надзор система мероприятий, обеспечивающих ветеринарно-санитарное благополучие страны.
Ветеринарно-санитарная экспертиза 1) научная дисциплина, разрабатывающая методы исследования и ветеринарно-санитарной оценки продуктов животного происхождения.
Ветеринарно-санитарный завод предприятие для обезвреживания и утилизации трупов животных, производственных отходов мясокомбинатов, отходов предприятий кожевенно-сырьевой промышленности.
Ветеринарное образованиесм. в ст. Сельскохозяйственное образование.
Ветеринарной санитарии институт Всесоюзный научно-исследовательский (ВНИИВС). Организован в 1955 в Москве.
Ветеринарные и зооветеринарные высшие учебные заведения готовят ветеринарных врачей, в том числе врачей-биофизиков и биохимиков, и учёных зоотехников.
Ветеринарный врач ветеринар (лат. veterinarius, от veterina — рабочий скот), специалист высшей квалификации, занимающийся лечением животных, профилактикой заболеваний и ветеринарно-санитарными мероприятиями.
Ветеринарный пункт 1) учреждение ветеринарной сети, выполняющее лечебно-профилактические и ветеринарно-санитарные мероприятия на определенной территории, как правило, в одном колхозе, совхозе или населенном пункте.
Ветеринарный устав СССР действующий в СССР правительственный акт, определяющий задачи советских ветеринарных учреждений, основы организации ветеринарных мероприятий, а также обязанности председателей колхозов, директоров совхозов, ветеринарных врачей, фельдшеров, др.
Ветеринарных препаратов институт Государственный научно-контрольный институт ветеринарных препаратов (ГНКИ), научно-контрольное и исследовательское ветеринарное учреждение в Москве, организовано в 1931.
Ветиверия (Vetiveria), род многолетних злаков. Около 10 видов в жарких странах Восточного полушария.
Ветка город (с 1925) в Гомельской области БССР. Пристань на р.
Ветла белая ива, серебристая ива, белотал (Salix alba), дерево семейства ивовых.
Ветлуга (город в Горьковской обл.), город, центр Ветлужского района Горьковской области РСФСР.
Ветлуга (река) река в Кировской, Костромской, Горьковской области РСФСР и Марийская АССР, левый приток Волги.
Ветлужская серия (названа по р. Ветлуга), континентальные отложения нижнего отдела триасовой системы [см.
Ветлужский (посёлок гор. типа в Горьковской обл.), посёлок городского типа в Краснобаковском районе Горьковской области РСФСР.
Ветлужский (посёлок гор. типа в Костромской обл.), посёлок городского типа в Костромской области РСФСР.
Вето (от лат. veto — запрещаю), в Древнем Риме право римского магистрата (так называемая интерцессия) на постановления и действия другого магистрата.
Веточный корм грубый корм из тонких побегов древесных пород: берёзы, осины, клёна, липы, ясеня, ивы, вяза, тополя, лещины, хвойных и др.
Ветошкин Михаил Кузьмич (партийный псевдоним Орлов, Иванов, Кузьмич), Михаил Кузьмич (5.
Ветранович-Чавчич Никола Ветранич (Vetranović-Čavčić, Vetranić) Никола (в монашестве — Мавро) (1482, Дубровник, — 1576, около Дубровника или на острове Млет), хорватский поэт и мыслитель дубровницкого Возрождения (см.
Ветреница анемон, анемона (Anemone), род многолетних корневищных трав (изредка — полукустарников) семейства лютиковых.
Ветреный пояс кряж на С. Восточно-Европейской равнины к Ю. от Онежской губы в Карельской АССР и Архангельской области РСФСР.
Ветрова Мария Федосеевна Мария Федосеевна [1870, Черниговская губерния, — 12(24).
Ветровал выворачивание ветром деревьев с корнями. В. увеличивается с возрастом леса.
Ветровальные породы древесные породы с неглубокой поверхностно-разветвленной корневой системой, вследствие чего бури и ураганы выворачивают с корнем деревья этих пород.
Ветровая эрозия см. Эрозия почвы.
Ветровые течения течения поверхностных вод океанов и морей, возникающие в результате действия ветра на водную поверхность.
Ветродвигатель двигатель, использующий кинетическую энергию ветра для выработки механической энергии.
Ветроколесо рабочий орган ветродвигателя. Служит для преобразования кинетической энергии поступательно движущегося воздушного потока в механическую энергию вращения вала ветродвигателя.
Ветроупорная опушка полоса леса шириной 20—30 м, предназначенная для защиты леса от ветровала.
Ветроустойчивые породы древесные породы с глубокой и разветвленной корневой системой и крепким стволом, хорошо противостоящие бурям и ураганам и не подверженные ветровалу.
Ветроэлектрическая станция ветроэнергетическая установка, преобразующая кинетическую энергию ветрового потока в электрическую.
Ветроэнергетика отрасль науки и техники, разрабатывающая теоретические основы, методы и средства использования энергии ветра для получения механической, электрической и тепловой энергии и определяющая области и масштабы целесообразного использования ветровой энергии в народном хозяйстве.
Ветроэнергетическая установка комплекс технических устройств для преобразования кинетической энергии ветрового потока в какой-либо др.
Ветроэнергетический кадастр система учёта (свод данных) ветроэнергетических ресурсов, представляющая собой совокупность объективных и необходимых количеств, сведений, характеризующих режимы скоростей ветра в той или иной местности.
Ветры местные ветры в ограниченных районах, выделяющиеся своей скоростью, повторяемостью, направлением или др.
Ветряная оспа острое инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой и характерными пузырьковыми высыпаниями на коже.
Веттерн (Vattern), озеро на Ю. Швеции, на высоте 88,5 м. Длина 129 км, ширина до 28 км, площадь 1900 км2.
Веттисфосс (Vettisfoss), водопад в Западной Норвегии, в глубине Согне-фьорда, близ г.
Веттштейн Рихард (Wettstein) Рихард (30.6.1863, Вена, — 10.8.1931, Тринс, Тироль), австрийский ботаник.
Ветхий завет первый, наиболее значительный по объёму раздел Библии, являющийся священным каноном как для иудаистов, так и для христиан.
Ветчинкин Владимир Петрович Владимир Петрович [17(29).6.1888, Кутно, ныне в Польше, — 6.
Так же Вы можете узнать о...


Уака-Приета (Ниаса Prieta), остатки поселения 2-й половины 3-го — 1-й половины 2-го тыс.
Челябинский университет, основан в 1974. В 1977 в составе университета были факультеты: историко-филологический, физико-математический.
АЗПАК (сокращенное от английского Asian and Pacific Council), см.
Бирман Серафима Германовна [р. 29.7(10.8).1890, Кишинев], русская советская актриса и режиссёр, народная артистка РСФСР (1946).
Гаджиев Рауф Солтан оглы (р. 15.5.1922, Баку), советский композитор, народный артист СССР (1978).
Диметиланилин, C6H5N(CH3)2, третичный жирноароматический амин, бесцветная жидкость; tkип 192,5—193,5°С, плотность 0,9557 г/см3 (20°С), показатель преломления n20D 1,55819.
Кадиевка, город в Ворошиловградской области УССР, в 53 км к З.
Красной Армии пролив, между островами Комсомолец и Октябрьской Революции (Северная Земля), соединяет моря Карское и Лаптевых.
Масонство, франкмасонство (от франц. franc-macon — вольный каменщик), религиозно-этическое движение, возникшее в начале 18 века в Англии и распространившееся затем во Франции, Германии, Испании, России, Дании, Швеции, Индии, США и других странах.
Норденшельда архипелаг, группа островов в юго-восточной части Карского моря (СССР), вытянутых с запада на восток на 93 км.
Политические карты, карты, дающие территориально-политическую характеристику мира, материков или крупных географических регионов.
Самофинансирование, финансирование инвестиций капиталистических предприятий, фирм и компаний за счёт внутренних источников накопления: нераспределенных прибылей и амортизационных отчислений.
Супрун Степан Павлович [20.7(2.8). 1907, с. Речки, ныне Белопольского района Сумской области, — 4.