Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ГА ГБ ГВ ГД ГЕ ГЁ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГП ГР ГС ГУ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГЗА


ГЗА
Гзак, Гза, Кзак, половецкий хан (конец 12 в.), союзник хана Кончака.
Так же Вы можете узнать о...


Перезарядка ионов, процесс взаимодействия положительных ионов с нейтральными атомами (молекулами) или поверхностью твёрдого тела, сопровождающийся обменом электронами между взаимодействующими частицами.
Союз национальных, демократических и миролюбивых сил Южного Вьетнама (официальное название — Союз национальных, демократических и миролюбивых сил Вьетнама), патриотическая общественная организация в Юж.
Ческе-Будеёвице (Česke Budějovice), город в Чехословакии, в Чешской Социалистической Республике, на р.
Боготол, город, центр ьского района Красноярского края РСФСР.
Доильно-молочный блок, здание, предназначенное для механического доения коров на доильных установках («Ёлочка», «Тандем» и др.
Крыльчатый насос Крыльчатыи насос,насос объёмного типа с возвратно-поворотным движением рабочего органа, служит для подачи жидкостей.
Одинцовское межледниковье, фаза потепления климата антропогенового (четвертичного) периода, наступившая после максимального по размерам днепровского оледенения и предшествовавшая московскому оледенению Восточно-Европейской равнины.
Сегель Яков Александрович (р. 10.3. 1923, Ростов-на-Дону), советский кинорежиссёр и драматург, заслуженный деятель искусств РСФСР (1965).
Фториды, соединения фтора с другими элементами.
Африканская профсоюзная конфедерация (АПК), основана в 1962 в Дакаре (Сенегал) в противовес Всеафриканской федерации профсоюзов (ВАФП).
Грузинская колония в Москве, поселение грузин, образовавшееся в конце 17 в.
Комб-Капель (Combe Capelle), грот в департаменте Дордонь (Франция), где в 1909 был найден скелет древнего человека вместе с позднепалеолитическими каменными орудиями и костями животных.
Нахлебничество, то же, что комменсализм.
Ротационная ковка, ротационное обжатие, разновидность ковки, осуществляемая на ротационно-ковочных машинах, рабочий орган которых совершает вращательное движение вместе с инструментом, воздействующим на заготовку с разных сторон (в поперечном сечении).
Факельная топка ,топка паровых и водогрейных котлов или печей, в которой топливо (угольная пыль, распылённый мазут или газ) сгорает в факелах, занимающих большую часть объёма топочной камеры (в отличие от слоевой топки).
Анортозит, лабрадорит, олигоклазит, плагиоклазит (от франц.
Гладкие мышцы, сократимая ткань, состоящая, в отличие от поперечнополосатых мышц, из клеток (а не симпластов) и не имеющая поперечной исчерченности.