Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЖА ЖБ ЖВ ЖГ ЖД ЖЕ ЖЁ ЖИ ЖЛ ЖМ ЖН ЖО ЖР ЖУ ЖЭ ЖЮ ЖЯ
ЖБА
Так же Вы можете узнать о...


Кратон (от греч. krátos — сила, крепость), консолидированные участки земной коры, неспособные к преобразованию альпинотипной складчатостью (см.
Милон, тиазон, 3,5-диметил-1,2,3,5-тетрагидро-1,3,5-тиадиазинтион-2, химическое средство для стерилизации тепличной и парниковой почвы; см.
Пароксизмальная тахикардия, приступы резкого учащения сердечных сокращений при сохранении правильной их последовательности; вид аритмии.
Рослин Александр

Рослин, Рослен (Roslin) Александр (15.
Табель о рангах, закон о порядке государственной службы в Российской империи (соотношение чинов по старшинству, последовательность чинопроизводства).
Хеттский язык, язык хеттов. Относится к хетто-лувийским языкам.
Авункулат (от лат. avunculus — дядя по матери), установленная обычаем, восходящая преимущественно ко времени перехода от материнского рода к отцовскому тесная связь между дядей с материнской стороны и племянниками.
Браковка сельскохозяйственных животных, удаление животных из стада вследствие старости, яловости, неустранимых заболеваний или серьёзных физических пороков.
Гонсалвиш Нуну Гонсалвиш, (Gonsalves) Нуну, португальский живописец (в 1450—71 — королевский художник).
Изолецитальные яйца, то же, что гомолецитальные яйца.
Кракле (франц. craquelé), сеть тонких трещинок на глазурованной поверхности керамических изделий.
Мёдлинг (Modling), город в Австрии, южный пригород Вены, в живописной долине Брюль, в земле Нижняя Австрия.
Папирус (лат. papyrus, от греч. pápyros), травянистое растение и изготовлявшийся из него в древности и в раннем средневековье писчий материал, а также рукописи на этом материале.