Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЖА ЖБ ЖВ ЖГ ЖД ЖЕ ЖЁ ЖИ ЖЛ ЖМ ЖН ЖО ЖР ЖУ ЖЭ ЖЮ ЖЯ
ЖОА
ЖОВ
ЖОД
ЖОЗ
ЖОК
ЖОЛ
ЖОМ
ЖОН
ЖОР
ЖОС
ЖОТ
ЖОУ
ЖОФ
ЖОХ
ЖОШ


ЖОЗ
Жозеф-Бонапарт (Joseph Bonaparte Gulf), залив Тиморского моря у северного берега Австралии, между полуостровами Арнемленд и Кимберли.
Так же Вы можете узнать о...


Кераргирит (от греч. kéras — рог и árgyros — серебро), роговое серебро, минерал из класса хлоридов, химический состав AgCI (Ag — 75,26%).
Коммунальные машины, машины коммунального хозяйства, предназначенные для санитарной очистки и уборки территории населенных пунктов, помещений общественного назначения, стирки и химчистки белья и одежды.
Крашенинников Ипполит Михайлович [19.9(1.10).
Ланка (на сингальском яз. — остров), Шри-, название о.
Лопарит, минерал химического состава (Na, Ce, Ca)2(Ti, Nb)2O6.
Мартенс Людвиг Карлович [20.12.1874 (1.1.1875), Бахмут, ныне Артёмовск, — 19.
Минарет (от араб. манара, буквально — маяк), башня для призыва мусульман на молитву, ставится рядом или включается в здание мечети.
Мухаммед Шейбани, Мухаммед Шайбани (1451—1510), основатель феодальной династии узбекских ханов Шейбанидов (с 1500).
Нит (от лат. niteo — блещу, сверкаю), наименование единицы яркости, входящей в Международную систему единиц (СИ), — канделы на м2, принятое Международной комиссией по освещению (1951), а также ГОСТ 7932—56 «Световые единицы», но не утвержденное Генеральной конференцией по мерам и весам.
Опиливание в металлообработке, одна из слесарных операций обработки металлов, заключающаяся в снятии небольшого слоя материала с заготовки напильником вручную или на опиловочном станке.