Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЖА ЖБ ЖВ ЖГ ЖД ЖЕ ЖЁ ЖИ ЖЛ ЖМ ЖН ЖО ЖР ЖУ ЖЭ ЖЮ ЖЯ
ЖРЕ


ЖРЕ
Жребий (юридический), универсальное средство распределения благ, тягот, общественных должностей и др.
Жреческие школы школы при храмах в Индии, Египте и др. странах Древнего Востока.
Жречество служители культа, почитавшиеся как посредники в общении людей с воображаемым миром богов и духов (слово «жрец» происходит от старославянского «жрьти» — приносить в жертву).
Так же Вы можете узнать о...


Бельско-Бяла (Bielsko-Biała), город на Ю.
Виндроза (нем. Windrose, от Wind — ветер и Rose, буквально — роза), небольшое, обычно многолопастное ветроколесо, располагаемое за или перед рабочим ветро-колесом так, что плоскости их вращения взаимно перпендикулярны.
Горнозаводские школы, учебные заведения при горных заводах 18—19 вв.
Елюй Чуцай (3.8.1189—2.6.1243), монгольский государственный деятель и учёный.
Каменные могильники, погребальные сооружения, распространённые на территории Эстонской ССР и в северной части Латвийской ССР.
Корреспондентские комитеты в США (англ. Committees of Correspondence), организации, возникшие в период подготовки Войны за независимость в Северной Америке 1775—83; явились зачатком местной революционной власти в 13 английских колониях в Северной Америке.
Лундемис Менелаос Лундемис (Luntemes) Менелаос (родился 25.10.
Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (МАИ), один из крупнейших в СССР учебных и научных центров в области авиастроения.
Отводящий нерв, 6-я пара черепно-мозговых нервов.
Приоров Николай Николаевич [29.5(10.6).1885, г.
Свартса реакция, замена в органических соединениях чаще всего хлора на фтор действием трёхфтористой сурьмы SbF3 [обычно в присутствии солей Sb (V)].
Судебник 1497, сборник законов, сыгравший большую роль в ликвидации феодальной раздробленности, централизации Русского государства и создании общерусского права.