Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЮ ИЯ
ИБА
ИБЕ
ИБИ
ИБЛ
ИБН
ИБО
ИБР
ИБС


ИБЕ
Иберийские горы (Cordillera Iberica), горы на северо-востоке Пиренейского полуострова в Испании, у северо-восточной окраины плоскогорья Месета.
Иберийский полуостров древнее название Пиренейского полуострова.
Иберийско-кавказские языкисм. Кавказские (иберийско-кавказские) языки.
Иберийское море малоупотребительное название западной части Средиземного моря, прилегающей к Пиренейскому полуострову между Питиусскими островами и Гибралтарским проливом.
Иберис иберийка (Iberis), род растений семейства крестоцветных.
Иберия (древ. назв. Вост. Грузии) (греч. Iberia, лат. Hiberia), древнее название Восточной Грузии (Картли), упоминаемое античными и византийскими авторами.
Иберия (устар. название Испании) (греч. Iberia, лат. Hiberia), название Испании в древности (до завоевания её римлянами в конце 3—2 вв.
Иберы (древ. племена в Испании) (греч. ĺbēres, лат.
Иберы (этнич. назв. вост.-груз. племён) в античных источниках этническое название восточно-грузинских племён, живших на территории Иберии.
Так же Вы можете узнать о...


Миксер (в металлургии) Миксер (от англ. mixer — смеситель) в металлургии, сосуд для накопления расплавленного чугуна, выплавляемого в доменных печах и предназначенного для дальнейшего передела в жидком виде в сталеплавильных агрегатах.
Разбрасыватель сельскохозяйственный, машина для разбрасывания и равномерного распределения по поверхности поля органических и минеральных удобрений, а также отравленных приманок.
Уйпешт (Újpest), северная часть г.
Аннуитеты (позднелат., ед. ч. annuitas), вид государственного займа, по которому кредитор периодически получает определённый доход (ренту), устанавливаемый с расчётом на постепенное погашение капитальной суммы долга и процентов по нему.
Государственные крестьяне, особое сословие крепостной России, оформленное указами Петра 1 из оставшегося незакрепощённого сельского населения (черносошных крестьян и половников Северного Поморья, сибирских пашенных крестьян, однодворцев, нерусских народностей Поволжья и Приуралья).
Комсомольск-на-Амуре, город в Хабаровском крае РСФСР.
Новомосковск (город в Днепропетровской обл.) Новомосковск, город областного подчинения, центр Новомосковского района Днепропетровской области УССР.
Секунд-майор (от лат. secundus — второй, второстепенный), офицерский чин в русской армии (1716—97), по старшинству следующий за чином капитана.
Хорава Акакий Алексеевич [17(29).4.1895, с. Очхомури Чхороцкуского района, — 23.
Бима-сумбанские народы, группа народов Индонезии, населяющих острова: центральный и восточный Сумбаву (бима), Сумбу (сумбанцы), западный и центральный Флорес (монггараи, нгада, лио и др.
Дун-ху («Восточные ху»), китайское название группы племён, обитавших в древности в Восточной Монголии и Южной Маньчжурии; их влияние распространялось на юго-западе до современного Чжанцзякоу (Калгана), на С.
Лемки, этнографическая группа украинцев, издавна жившая в Карпатах между pp.
Перекительский хребет, горный хребет в системе Большого Кавказа; см.
Стоячая световая волна, образуется при интерференции двух плоских электромагнитных (световых) волн с равными амплитудами, распространяющихся навстречу друг другу (см.
Экватор геомагнитный, линия пересечения земной поверхности плоскостью, проходящей через центр Земли перпендикулярно оси однородно-намагниченного земного шара.
Виндроза (нем. Windrose, от Wind — ветер и Rose, буквально — роза), небольшое, обычно многолопастное ветроколесо, располагаемое за или перед рабочим ветро-колесом так, что плоскости их вращения взаимно перпендикулярны.