Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЮ ИЯ
ИСА
ИСБ
ИСЕ
ИСИ
ИСК
ИСЛ
ИСМ
ИСО
ИСП
ИСР
ИСС
ИСТ
ИСФ
ИСХ
ИСЧ


ИСП
Испания
Испания Ближняя (Hispania Citerior), римская провинция на восточном побережье Испании; образована в 197 до н.
Испания Дальняя (Hispania Ulterior), римская провинция на юго-западном побережье Испании; образована в 197 до н.
«Испанка» тяжёлая форма гриппа, пандемия которого наблюдалась в 1918.
Испано-американская война 1898 первая империалистическая война за передел колониальных владений.
Испано-французское соглашение 1904 подписано в Париже 3 октября. Состоит из 2 документов: декларации о присоединении Испании к англо-французскому соглашению 1904 и секретной конвенции о разделе Марокко на сферы влияния.
Испанская революция 1808 - 14см. в ст. Испанские революции 19 века.
Испанская революция 1820 - 23см. в ст. Испанские революции 19 века.
Испанская революция 1834 - 43см. в ст. Испанские революции 19 века.
Испанская революция 1854 - 56см. в ст. Испанские революции 19 века.
Испанская революция 1868 - 74см. в ст. Испанские революции 19 века.
Испанская революция 1931 - 39революция, в ходе которой сложилась в Испании демократическая республика нового типа, воплотившая некоторые из основных черт народной демократии.
Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП; El Partido Socialista Obrero Espanol), основана 2 мая 1879 в Мадриде группой бывших членов Испанской федерации 1-го Интернационала.
Испанская фаланга Испанская фаланга традиционалистов и хунт национал-синдикалистского наступления (Falanga Espanola Tradicionalista у de las Juntas Ofensivas Nacional Sindicalistas), фашистская партия в Испании, выражает интересы части наиболее реакционных слоев финансовой олигархии и земельных собственников.
Испанские революции 19 векабуржуазные революции, происшедшие в Испании в период 1808—74.
Испанский дрок (Spartium junceum), кустарник семейства бобовых. Листья линейные на зелёных прутьевидных прямостоячих ветвях, рано опадающие.
Испанский язык государственный и литературный язык Испании, всех стран Южной и Центральной Америки (за исключением Бразилии, Гаити, Гайаны, Суринама, Малых Антильских островов) и Мексики.
Испанское наследствовойна за Испанское наследство, война 1701—14, вызванная длительной борьбой Франции с Габсбургами за гегемонию в Европе, а также выступлением на европейской политической арене молодых капиталистических государств — Англии и Голландии.
Испанцы нация, основное население Испании и принадлежащих ей Балеарских, Питиусских и Канарских островов.
Испарение (у растений) у растений, отдача растениями воды в окружающую атмосферу.
Испарение (физич.) переход вещества из жидкого или твёрдого агрегатного состояния в газообразное — пар.
Испаритель (аппарат) теплообменный аппарат для испарения жидкостей. В теплоэнергетике И.
Испаритель (в метеорологии) эвапорометр (в метеорологии), прибор для измерения испарения с поверхности водоёмов и почвы.
Испарта (Isparta), город на юго-западе Турции, административный центр вилайета Испарта.
Испаряемость условная величина, характеризующая потенциально возможное (не лимитируемое запасами воды) испарение в данной местности при существующих в ней атмосферных условиях.
Исповедь покаяние, христианское таинство; см. в ст. Таинства.
Исполиновы горы горы в Западной Европе, часть Судет; см. Крконоше.
Исполиновы котлы исполиновые котлы, естественные котловидные углубления, образованные в твердых породах вращательным движением воды, несущей камни.
Исполинская саламандра (Megalobatrachus japonicus), хвостатое земноводное семейства скрытожаберных.
Исполнение музыкальноевоспроизведение музыки с помощью тех или иных исполнительских средств, вид художественного творчества.
Исполнение наказания юридическое действие, в ходе которого реализуется основное предписание обвинительного судебного приговора.
Исполнение обязательств см. в ст. Обязательство, Обязательственное право.
Исполнение приговора см. в ст. Приговор.
Исполнение судебных решений см. в ст. Решение судебное, Судебный исполнитель.
Исполнительная власть в буржуазной теории государственного права самостоятельная власть, наделённая определёнными функциями, противостоящая законодательной и судебной властям.
Исполнительная надпись в СССР вид исполнительного документа. Совершается нотариальной конторой на документах, которые подтверждают требования о взыскании денежных сумм или о передаче другого имущества, и исключает необходимость обращения в суд или арбитраж.
Исполнительное производство предусмотренный гражданским процессуальным законодательством порядок принудительного исполнения постановлений судебных, арбитражных и др.
Исполнительные документыдокументы, на основании которых осуществляется принудительное исполнение постановлений судебных и арбитражных органов, а также актов др.
Исполнительные и распорядительные органы в социалистических государствах административные учреждения, наделённые полномочиями властного характера для выполнения задач по управлению государственными делами.
Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала (ИККИ), руководящий орган Коммунистического Интернационала, действовавший в период между его конгрессами.
Исполнительный комитет Совета депутатов трудящихся в СССР исполнительный и распорядительный орган сельского, поселкового, городского, районного, национального округа, областного, автономной области или краевого Совета депутатов трудящихся.
Исполнительный комитет Советов Эстляндии создан на 1-м съезде Советов Эстонии [23—27 июля (5—9 авг.
Исполнительный лист в СССР документ, на основании которого осуществляется исполнение решений, приговоров, определений и постановлений судов, мировых соглашений, утвержденных судом, решений товарищеских судов, решений третейских судов по спорам между гражданами, общественных приговоров, решений Внешнеторговой арбитражной комиссии и арбитражей, специально образуемых для рассмотрения отдельных дел, решений иностранных судов.
Исполнительный механизмсервопривод, устройство, предназначенное для перемещения регулирующего органа в системах автоматического регулирования или дистанционного управления, а также в качестве вспомогательного привода элементов следящих систем, рулевых устройств транспортных машин и т.
Испольщина вид аренды земли, при которой арендная плата, уплачиваемая собственнику земли, составляет половину урожая; разновидность издольщины.
Исправительно-трудовая колония (ИТК), в СССР, согласно ст. 11 Основ исправительно-трудового законодательства, исправительно-трудовое учреждение, в котором содержатся лица, осуждённые к лишению свободы, достигшие совершеннолетия.
Исправительно-трудовое право отрасль социалистического права, нормы которой регулируют порядок и условия отбывания уголовного наказания и применения к осуждённым мер исправительно-трудового воздействия, т.
Исправительно-трудовое учреждение (ИТУ), в СССР государственный орган, на который возложено исполнение наказания в виде лишения свободы.
Исправительно-трудовой кодекс (ИТК), в СССР систематизированный законодательный акт, определяющий в соответствии с Основами исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик принципы и общие положения исполнения и отбывания уголовного наказания на территории союзной республики, порядок и условия отбывания наказания и применения мер исправительно-трудового воздействия к осуждённым к лишению свободы, ссылке, высылке и исправительным работам без лишения свободы.
Исправительные работы без лишения свободы, по советскому уголовному праву вид наказания, назначаемый судом на срок от 1 месяца до 1 г.
Исправник глава полиции в уезде в дореволюционной России. Должность И.
Исправность состояние технического устройства, при котором оно соответствует всем требованиям, обусловленным технической документацией.
Испражнения кал, содержимое нижнего отдела толстого кишечника, выделяющееся при дефекации.
Испытание понятие, рассматриваемое в вероятностей теории. И.
Испытание машин экспериментальное определение конструктивных и эксплуатационных свойств машин для выявления их соответствия техническим требованиям или для опытного изучения реальных процессов, происходящих в машинах.
Испытания материалов определение технологических и эксплуатационных свойств материалов, главным образом с помощью машин и приборов.
Испытания на надёжность испытания технических устройств в целях определения достигнутого уровня надёжности или установления соответствия устройства заданным требованиям по надёжности.
Испытатель уровней экзаменатор уровней, прибор для исследования уровней высокой чувствительности, которыми снабжаются астрономические, геодезические и др.
Испытательный срок испытание при приёме на работу, по советскому трудовому праву проверка соответствия рабочего или служащего поручаемой ему работе.
Так же Вы можете узнать о...


Мягковолосник (Myosoton), род растений семейства гвоздичных.
Толуанский бальзам, толутанский бальзам (от Tolu — Толу, названия порта в Колумбии), густая ароматическая жидкость, выделяющаяся из надрезов коры дерева Myraxylon (Toluifera) balsamum (семейства мотыльковых) родом из Южной Америки.
Векшё (Vaxjo), город в Южной Швеции. Административный центр лена Крунуберг.
Лабиринтодонты (Labyrinthodontia), наиболее обширный надотряд (по мнению некоторых авторов, — подкласс) древних земноводных.
Саркисян Фадей Тачатович (р. 18.9.1923, Ереван), советский государственный деятель, академик АН Армянской ССР (1977).
Альтовый гобой, английский рожок (искажённый перевод франц.
Истинный полдень, момент верхней кульминации центра Солнца для данной точки земной поверхности.
Персия, название Ирана, употреблявшееся в ряде стран до 1935, когда это государство стали официально именовать Ираном.
Хурал, наименование органов государственной власти в Монгольской Народной Республике.
Гремячинск, город (до 1949 — посёлок) в Пермской обл.
Михайлов Лев Михайлович Михайлов (настоящая фамилия — Елинсон) Лев Михайлович (партийный псевдоним Политикус) [12(24).
Таматаве (Tamatave), город в Демократической Республике Мадагаскар, административный центр провинции .
Бристоль, Бристол  (Bristol), город (графство) на юго-западе Великобритании, в графстве Глостершир, на р.
Краснов Петр Николаевич [10(22).9.1869, — 17.
Родимые пятна, родинка, невус (naevus maternus), врождённый порок развития кожи, при котором отдельные её участки отличаются цветом или (и) особым (бородавчатым) видом поверхности.
Абу Ханифа ад-Динавери Ахмед ибн Дауд (г. рожд.
Ибадан (Ibadan), город на юго-западе Нигерии.
Очанка (Euphrasia), род растений семейства норичниковых.
Фриш Карл Фриш (Frisch) Карл (р. 20.11.1886, Вена), немецкий (ФРГ) физиолог.