Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЮ ИЯ
ИСА
ИСБ
ИСЕ
ИСИ
ИСК
ИСЛ
ИСМ
ИСО
ИСП
ИСР
ИСС
ИСТ
ИСФ
ИСХ
ИСЧ


ИСК
Иск (юридическое), обращение в суд, арбитраж или третейский суд за защитой нарушенного, оспариваемого права или охраняемого законом интереса.
Иск негаторный (от лат. negaterius — отрицательный), в гражданском процессе требование собственника об устранении нарушений его права пользования и распоряжения (например, требование об исключении имущества из описи, не дающей возможности им распорядиться).
Искандар (посёлок гор. типа в Ташкентской обл.) посёлок городского типа в Бостанлыкском районе Ташкентской области Узбекской ССР.
Искандар Нур Сутан (Iskandar) Нур Сутан (писал также под женским псевдонимом Нурсинах Искандар) (р.
Искандер Фазиль Абдулович Фазиль Абдулович (р. 6.3.1929, Сухуми), русский советский писатель.
Искандеркуль горное озеро на северных склонах Гиссарского хребта в Таджикской ССР.
Искатель (астрономическое), вспомогательная широкоугольная астрономическая труба, неподвижно прикрепленная к телескопу и служащая для отыскания небесного объекта и наведения на него телескопа.
Искатель электромеханический коммутационное (переключающее) устройство для соединения абонентских линий в автоматических телефонных и телеграфных станциях.
Искендери Ирадж Ирадж (р. 1.2.1907, Тегеран), деятель рабочего и демократического движения Ирана.
Искендеров Адиль Рза оглы Адиль Рза оглы (р. 10.3.1912, Гянджа, ныне Кировабад), советский режиссёр, актёр, народный артист СССР (1959).
Искендерон (город в Турции) (Iskenderun), Александретта, город на Ю.В. Турции, в вилайете Хатай.
Искендерон (залив Средиземного моря) (Iskenderon), залив Средиземного моря, у юго-восточных берегов Турции.
Искининский посёлок городского типа в Макатском районе Гурьевской области Казахской ССР.
Искитим город (с 1938) в Новосибирской области РСФСР. Расположен на р.
Исключённого третьего принцип (лат. tertium non datur), принцип классической формальной логики, утверждающий, что всякое суждение или истинно, или ложно (символически это выражают формулой А VùА, где V означает «или», А— утверждение «A истинно».
Исключительный закон против социалистов в Германии (1878—1890) («Закон против вредных и опасных стремлений социал-демократии»), был направлен против социал-демократии и всего немецкого революционного движения.
Исковая давность см. в ст. Давность.
Исковое заявление см. Иск.
Исколастрел Исполнительный комитет объединённого Совета латышских стрелковых полков, избран на 1-м съезде депутатов латышских стрелков в Риге 27—29 марта (9—11 апреля) 1917.
Исколат Исполнительный комитет Совета рабочих, солдатских и безземельных депутатов Латвии, создан по предложению ЦК социал-демократов Латвии 30 июля (12 августа) 1917 в Риге на заседании Совета.
Искомзап Исполнительный комитет Западного фронта, избран в составе 75 чел.
Ископаемые животные животные прошлых геологических периодов, скелеты которых (см.
Ископаемые остатки организмов остатки и следы жизнедеятельности организмов прошлых геологических эпох.
Ископаемые растения растения прошлых геологических периодов, остатки которых сохранились в отложениях земной коры.
Искоростень древнерусский город; см. Коростень.
Искосол, Исполнительный комитет Совета солдатских депутатов 12-й армии Северного фронта, создан 9(22) марта 1917 в Риге на собрании солдат и офицеров — представителей воинских частей 12-й армии.
Искра Захарий Юрьевич Захарий Юрьевич (умер около 1730), один из предводителей правобережного украинского казачества, казацкий полковник (кодацкий, затем корсунский).
Искра Иван Иванович Иван Иванович, казацкий полковник (полтавский). В августе 1707 И.
Искра Ян из Брандиса (Jiskra z Brandysa) Ян (год рождения неизвестен — умер после 1468), словацкий государственный деятель.
«Искра» (газета) первая общерусская политическая марксистская нелегальная газета, созданная В.
«Искра» (журнал) русский еженедельный сатирический журнал, выходивший в Петербурге в 1859—73.
Искривление позвоночникаизменение нормальной конфигурации позвоночника, влекущее за собой нарушение осанки.
Искровая камера прибор для наблюдения и регистрации траекторий (треков) заряженных частиц.
Искровой промежуток воздушный промежуток, разделяющий электроды в установках высокого напряжения.
Искровой разряд искра, одна из форм электрического разряда в газах; возникает обычно при давлениях порядка атмосферного и сопровождается характерным звуковым эффектом — «треском» искры.
Искровой разрядник безнакальный газонаполненный прибор, резко изменяющий свою электропроводность при возникновении разряда между электродами.
Искровой счётчик прибор для регистрации заряженных частиц, основанный на возникновении искрового разряда в газе при попадании в него заряженной частицы.
Искусств институты готовят творческие и педагогические кадры в области музыкального, театрального, изобразительного искусства и культурно-просветительной работы.
Искусств площадь (бывшая Михайловская) в Ленинграде, создана в 1819—40 по проекту архитектора К.
Искусства народов Востока музей в Москве (до 1925 — Ars Asiatica; до 1962 — Музей восточных культур), основан в 1918.
Искусства пластические также искусства пространственные, понятие, объединяющее виды искусства, произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь во времени, и воспринимаются зрением.
Искусственная линия электрическая, электрическая цепь, составленная из нескольких последовательно включенных звеньев, содержащих катушки индуктивности и конденсаторы.
Искусственная планета космический летательный аппарат, движущийся по гелиоцентрической орбите, являющийся искусственным спутником Солнца.
Искусственная почка гемодиализатор, аппарат для временного замещения выделительной функции почек.
Искусственного кровообращения аппарат (АИК), аппарат «искусственное сердце — легкие», аппарат, обеспечивающий оптимальный уровень кровообращения и обменных процессов в организме больного или в изолированном органе донора; предназначен для временного выполнения функций сердца и лёгких.
Искусственное вскармливание вскармливание грудного ребёнка при отсутствии или недостатке материнского молока: см.
Искусственное дыхание лечебный метод, то же, что вентиляция лёгких искусственная.
Искусственное основаниеискусственно закрепленный грунт, который в природном состоянии не обладает достаточной несущей способностью на глубине заложения фундамента; см.
Искусственное питание введение в организм человека питательного материала при помощи зондов, через фистулы, а также парэнтерально (внутривенно, подкожно).
«Искусственное сердце - лёгкие» аппарат то же, что искусственного кровообращения аппарат.
Искусственной вентиляции лёгких аппарат устройство, осуществляющее принудительную подачу газа (воздуха, кислорода, закиси азота и т.
Искусственные сооружениятермин, принятый для обозначения транспортных сооружений (на железных, автомобильных и городских дорогах), устраиваемых при пересечении рек, оврагов, горных хребтов, встречных дорог и др.
Искусственные спутники Земли (ИСЗ), космические летательные аппараты, выведенные на орбиты вокруг Земли и предназначенные для решения научных и прикладных задач.
Искусственные спутники Луны (ИСЛ), космические летательные аппараты, выведенные на орбиты вокруг Луны; движение ИСЛ определяется главным образом притяжением Луны.
Искусственные спутники Марса (ИСМ), космические летательные аппараты, выведенные на орбиты вокруг Марса; движение ИСМ определяется главным образом притяжением Марса.
Искусственные спутники Солнца (ИСС), искусственные планеты, космические летательные аппараты, выведенные на орбиты вокруг Солнца; движение ИСС, как и движение всех планет Солнечной системы, определяется главным образом притяжением Солнца.
Искусственные языки специальные языки в отличие от естественных языков конструируемые целенаправленно; применяются для выполнения отдельных функций естественного языка, в системах обработки информации и т.
Искусственный горизонт плоская горизонтально расположенная зеркальная поверхность, используемая при астрономических наблюдениях; обычно — чаша с ртутью, реже — хорошо отполированное плоское стекло.
Искусственный лёд лёд, получаемый при помощи холодильных установок; см.
Искусственный отбор выбор наиболее ценных в хозяйственном отношении животных и растений какой-либо породы или сорта и использование их для дальнейшего разведения.
Искусство одна из форм общественного сознания, составная часть духовной культуры человечества, специфический род практически-духовного освоения мира.
«Искусство для искусства»«чистое искусство», название ряда эстетических концепций, утверждающих самоцельность художественного творчества, независимость искусства от политики и общественных требований.
«Искусство и художественная промышленность» ежемесячный иллюстрированный журнал. Издавался с октября 1898 по май 1902 в Петербурге Обществом поощрения художеств, под редакцией Н.
«Искусство кино» иллюстрированный журнал, освещающий вопросы теории и критики киноискусства, с 1966 — орган Государственного комитета Совета Министров СССР по кинематографии и Союза кинематографистов СССР.
«Искусство» (журнал) ежемесячный иллюстрированный журнал по вопросам изобразительного искусства, орган Министерства культуры СССР, Союза художников СССР и Академии художеств СССР.
«Искусство» (издательство) издательство Государственного комитета Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, выпускающее литературу по эстетике, истории и теории изобразительного искусства и архитектуры, театра и драматургии, кино и фотографии, радио и телевидению, литературу для художественной самодеятельности и альбомы.
Искусствоведение то же, что искусствознание.
Искусствоведческие журналы В России первым журналом по изобразительному искусству, ставившим целью «распространять художественные знания» и «содействовать возвышению вкуса», был «Журнал изящных искусств» (издавался в Москве в 1807 И.
Искусствоведческие научные институты Возникновение первых И. н. и. и обществ в середине и 2-й половине 19 в.
Искусствоведческое образование система подготовки специалистов по теории и истории различных видов искусства (изобразительного и декоративно-прикладного, архитектуры, музыки, театра, кино), а также в области художественной критики для работы в научно-исследовательских институтах, вузах, творческих союзах, музеях, театрах, в печати, на радио и телевидении и в других учреждениях и организациях культуры и искусства.
Искусствоведческое образование система подготовки специалистов по теории и истории различных видов искусства (изобразительного и декоративно-прикладного, архитектуры, музыки, театра, кино), а также в области художественной критики для работы в научно-исследовательских институтах, вузах, творческих союзах, музеях, театрах, в печати, на радио и телевидении и в других учреждениях и организациях культуры и искусства.
Искусствознание искусствоведение, в широком смысле комплекс общественных наук, изучающих искусство — художественную культуру общества в целом и отдельные виды искусства, их специфику и отношение к действительности, их возникновение и закономерности развития, роль в истории общественного сознания, взаимосвязи с социальной жизнью и с др.
Искыр (Искър), река в Болгарии, правый приток Дуная. Длина 368 км, площадь бассейна 8,6 тыс.
Искырское ущелье ущелье в Болгарии, в западной части хребта Стара-Планина, в месте прорыва его р.
Так же Вы можете узнать о...


Граб (Carpinus), род листопадных деревьев, редко кустарников семейства лещиновых.
Маршрут (нем. Marschrute, от франц. marche — ход, движение вперёд и route — дорога, путь), заранее намеченный или установленный путь следования, направление, порядок пути.
Скотты, скоты (позднелатинское Scotti, Scoti), группа кельтских племён.
Ангелов Димитр Симеонов (р.2.2. 1917), болгарский историк.
Известковые губки (Calcispongia, или Calcarea), отряд морских беспозвоночных животных типа губок.
Озноб, вызванное спазмом поверхностных (кожных) кровеносных сосудов ощущение холода, сопровождающееся мышечной дрожью (главным образом жевательных мышц, затем мышц плечевого пояса, спины и конечностей) и спазмом кожных мышц («гусиная кожа»).
Турецкий язык (устаревшее название — османский язык), язык турок.
Валерий Флакк (Valerius Flaccus Setinus Balbus) (г.
Кормилка, особь первого бесполого поколения хордовых животных из класса бочёночников.
Пунта-Аренас (Punta Arenas), город в Южном Чили, административный центр провинции Магальянес.
Шёрнер Фердинанд Шёрнер (Schorner) Фердинанд (12.6.1892 — 2.7.
Двенадцатый съезд РКП(б), состоялся в Москве 17—25 апреля 1923.
Мимас, спутник планеты Сатурн. Диаметр около 500 км, среднее расстояние от центра планеты 185 400 км.
Статистика транспорта, в СССР отрасль экономической статистики, объектом изучения которой является транспортная система, включающая как отдельные виды транспорта общего пользования — ж.
Балата, продукт коагуляции млечного сока (латекса), добываемого из тропического дерева Mimusops balata.
Карандеев Константин Борисович [5(18).7.1907, с.
Перцепция (лат. perceptio — представление, восприятие, от percipio — ощущаю, воспринимаю), в современной психологии то же, что восприятие.
Хаггинс Чарлз Брентон Хаггинс (Huggins) Чарлз Брентон (р. 22.9.1901, Галифакс.