Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
КА КВ КЕ КЁ КЗ КИ КЙ КЛ КМ КН КО КП КР КС КТ КУ КХ КШ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ
КХА
КХМ
КХО
КХУ


КХУ
Кхулна, город в Бангладеш. Расположен на одном из рукавов р.
Кхунтхан, Кунтан, горный хребет на С. Таиланда между долинами рр.
Так же Вы можете узнать о...


Гертвиг Оскар Гертвиг, Хертвиг (Hertwig) Оскар (21.4.1849, Фридберг, — 25.
Кристаллофосфоры (от кристаллы и греч. phōs — свет, phoros — несущий), неорганические кристаллические люминофоры.
Пневмоформование (от греч. pneuma — дуновение, воздух), способ формования изделий из листовых термопластичных полимеров.
Урацил, 2,6-диоксипиримидин, органическое вещество из группы пиримидиновых оснований.
Бластомикоз, хроническое заболевание кожи и внутренних органов животных, вызываемое дрожжевым микроскопическим грибком Blastomyces dermatitides.
Испытание машин, экспериментальное определение конструктивных и эксплуатационных свойств машин для выявления их соответствия техническим требованиям или для опытного изучения реальных процессов, происходящих в машинах.
Ненормированный рабочий день в СССР, режим рабочего времени, позволяющий в отдельных случаях привлекать лиц (для которых такой режим установлен) к работе сверх нормального рабочего времени; подобная работа не считается сверхурочной (см.
Спишска-Нова-Вес (Spišská Nová Ves), город на В.
Агрыз, город, центр ского района Татарской АССР.
Демократическое совещание, Всероссийское демократическое совещание, проходило 14—22 сентября (27 сентября — 5 октября) 1917 в Петрограде, созвано по решению эсеро-меньшевистских ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов и Исполнительного комитета Советов крестьянских депутатов в целях ослабления нараставшего в России общенационального кризиса и укрепления позиций буржуазного Временного правительства.
Люнеберга линза, линзовая антенна с управляемым положением максимума диаграммы направленности в широком секторе углов.
Реконструкция (строит.) Реконструкция (от ре... и лат. constructio — построение),
Цеппелин Фердинанд Цеппелин (Zeppelin) Фердинанд (8.7.1838, Констанц, — 8.
Военное законодательство или военное право, система установленных государством правовых норм, закрепляющих принципы и формы устройства вооружённых сил, регулирующих отношения в области их строительства, жизни, быта и деятельности и определяющих обязанности, права и ответственность военнослужащих и других участников общественных отношений в области военного строительства.
Кольбе - Шмитта реакция Кольбе — Шмитта реакция, метод синтеза ароматических о-оксикислот действием СО2 на щелочную соль соответствующего фенола: Пасто (Pasto), город на юго-западе Колумбии, на Панамерском шоссе, у подножия вулкана .