Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
КА КВ КЕ КЁ КЗ КИ КЙ КЛ КМ КН КО КП КР КС КТ КУ КХ КШ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ
КЮВ
КЮЗ
КЮЙ
КЮЛ
КЮМ
КЮН
КЮР
КЮС
КЮТ
КЮХ
КЮЧ


КЮВ
Кюве (франц. cuvee), в производстве шампанского применявшееся ранее название сусла высшего качества или сусла, получаемого в результате первых трёх отжимов винограда на прессе.
Кювет (франц. cuvette, буквально — лохань, таз), выемка трапецеидальной формы вдоль обочины автомобильной или железной дороги для сбора и отвода воды в пониженные места.
Кювета ванночка, плоский сосуд для обработки фотобумаг, фотоплёнок и фотопластинок, а также для травления клише.
Кювье Жорж (Cuvier) Жорж (23.8.1769, Монбельяр, Эльзас, — 13.
Кювьеровы протоки поперечные сосуды у позвоночных животных и человека, образующиеся в результате слияния передних и задних кардинальных вен.
Так же Вы можете узнать о...


Батан (франц. battant), один из основных механизмов ткацкого станка, служащий для направления челнока, вводящего уток в основу ткани, и для прибоя уточины к опушке.
Бонч-Бруевич Владимир Дмитриевич (28.6.1873, Москва, — 14.
Вейля - Васильева болезнь Вейля — Васильева болезнь, инфекционная желтуха, иктеро-геморрагический лептоспироз, острое инфекционное заболевание человека, относящееся к группе лептоспирозов.
Восточно-Карпатская операция 1944, наступательная операция советских войск 1-го (Маршал Советского Союза И.
Гесс Герман Иванович [26.7(7.8). 1802, Женева, — 30.
Грудзёндз (Grudziadz), город на С.
Диета (от греч. diaita — образ жизни, режим питания), специально разработанный режим питания в отношении количества, химического состава, физических свойств, кулинарной обработки и интервалов в приёме пищи.
Жёлтые профсоюзы, термин, встречающийся в литературе для обозначения профсоюзов, лидеры которых, вопреки коренным интересам рабочего класса, проводят политику классового сотрудничества рабочих и предпринимателей.
Иконий (Ikonion), византийское название г. Конья в Турции.
Кампала (Kampala), столица Уганды. Расположена в Центральной Африке, близ северного побережья озера Виктория, на высоте до 1300 м.