Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
КА КВ КЕ КЁ КЗ КИ КЙ КЛ КМ КН КО КП КР КС КТ КУ КХ КШ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ
КЯЗ
КЯР
КЯС
КЯХ


КЯР
Кярдла, город (с 1938), центр Хийумааского района Эстонской ССР.
Кяриз (перс., буквально — подземный оросительный канал), подземное сооружение для сбора грунтовых вод и вывода их на поверхность.
Кярнер Яан Яан [15(27).5.1891, волость Кирепи, ныне Тартуского района, — 3.
Так же Вы можете узнать о...


Разноглубинный лов, лов рыбы в пелагиали, т.
Синьцзян (район в Китае) Синьцзян, см. Синьцзян-Уйгурский автономный район в Китае.
Теплота испарения, теплота парообразования, количество теплоты, которое необходимо сообщить веществу в равновесном изобарно-изотермическом процессе, чтобы перевести его из жидкого состояния в газообразное (то же количество теплоты выделяется при конденсации пара в жидкость).
Фототермомагнитный эффект, электронный термомагнитный эффект, возникновение в однородном полупроводнике, помещенном в магнитное поле Н, при облучении его электромагнитным излучением в перпендикулярном направлении, эдс в третьем перпендикулярном направлении.
Штернберг Павел Карлович [21.3(2.4).1865, Орёл, — 1.
Амфодонтоз (от греч. amphi — вокруг и odús, родительный падеж odontos — зуб), заболевание, выражающееся в рассасывании зубных луночек, то же, что пародонтоз.
Болгарчай (в верхнем течении — Болгару), река в Азербайджанской ССР.
Вычислительное устройство, счётно-решающее устройство, автоматически выполняет одну какую-либо математическую операцию или последовательность их с целью решения одной задачи или класса однотипных задач.
Дельфины (Delphininae), подсемейство млекопитающих семейства дельфиновых отряда китов.
Изоморфизм (матем.) Изоморфизм, одно из основных понятий современной математики, возникшее сначала в пределах алгебры в применении к таким алгебраическим образованиям, как группы, кольца, поля и т.
Кодар, горный хребет Станового нагорья в Читинской и частично Иркутской областях РСФСР.