Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЛI ЛА ЛЕ ЛЁ ЛЖ ЛИ ЛЛ ЛО ЛУ ЛХ ЛЧ ЛЫ ЛЬ ЛЭ ЛЮ ЛЯ
ЛУА
ЛУБ
ЛУВ
ЛУГ
ЛУД
ЛУЖ
ЛУЗ
ЛУИ
ЛУК
ЛУЛ
ЛУМ
ЛУН
ЛУО
ЛУП
ЛУР
ЛУС
ЛУТ
ЛУФ
ЛУХ
ЛУЦ
ЛУЧ
ЛУШ
ЛУЩ


ЛУВ
Луве де Кувре Жан Батист (Louvet de Couvray) Жан Батист (12.6.1760, Париж, — 24.
Лувен (Louvain), город в Бельгии; см. Левен.
Лувийцы, племена, обитавшие (подобно родственным им палайцам и хеттам) в конце 3-го тыс.
Лувр (Louvre), памятник архитектуры в Париже; первоначально — королевский дворец, затем — художественный музей, одно из величайших художественных хранилищ мира.
Лувуа (Luvua), Ловуа, название нижнего течения реки Луапула (ниже озера Мверу).
Так же Вы можете узнать о...


Продовольственные комитеты 1918-21 Продовольственные комитеты 1918—21, местные органы Наркомата продовольствия первых лет Советской власти.
Чунцин, Юйчэн, Басянь, город в Юго-Западном Китае, в провинции Сычуань.
Гунтер (англ. hunter), верховая лошадь, разводимая в Англии и Ирландии для спортивной охоты и скачек с препятствиями (стипль-чезов).
Метеоритные кратеры, округлые углубления в грунте диаметром от немногих метров до десятков километров, образованные при падении гигантских метеоритов.
Среднеазиатское восстание 1916, выступление угнетённых народов Средней Азии и Казахстана в период 1-й мировой войны 1914—18 против колониальной политики царского правительства России.
Бадарийская культура, археологическая культура 5-го тыс.
Капилляроскопия (от капилляры и греч. skopeo — смотрю), метод прижизненного изучения осмотром (под увеличением) капилляров эпителиальных или эндотелиальных покровов животных и человека (кожа, слизистые оболочки и др.
Перменорм (нем. Permenorm, от permeabel — проницаемый и Norm — норма), низконикелевый пермаллой (примерно 50% Ni и 50% Fe), характеризующийся повышенными значениями намагниченности насыщения и магнитной проницаемости m.
Хабуб, название песчаной или пыльной бури в Судане.
Гартман Николай Гартман (Hartmann) Николай (20.2.1882, Рига, — 9.
Лозаннская конференция 1922 - 23 Лозаннская конференция 1922—23, международная конференция, созванная для урегулирования положения на Ближнем Востоке после провала империалистической интервенции в Турции и победы Кемалистской революции; происходила в Лозанне (Швейцария) с 20 ноября 1922 по 24 июля 1923.
Седльце (Siedice), город в Польше. Административный центр (с 1975) Седлецкого воеводства.
Аксу (курорт в Кирг. ССР) Аксу, бальнеологический среднегорный курорт в Киргизской ССР, в 15 км к юго-востоку от Пржевальска, на высоте 1950 м над уровнем моря.
Злаковые тли, сосущие растительноядные насекомые подотряда тлей отряда равнокрылых хоботных, вредители злаковых культур.
Овоид (от лат. ovum — яйцо и греч. éidos — вид), 1) крупные шаровидные вкрапленники в магматических горных породах, возникающие в результате частичного растворения в магме выделившихся ранее кристаллов-вкрапленников.
Тюрингия (Thuringen), историческая область на территории ГДР.
Велосипедный кран, машина для подъёма и горизонтального перемещения грузов, передвигающаяся по однорельсовому наземному пути.