Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЛI ЛА ЛЕ ЛЁ ЛЖ ЛИ ЛЛ ЛО ЛУ ЛХ ЛЧ ЛЫ ЛЬ ЛЭ ЛЮ ЛЯ
ЛЮБ
ЛЮД
ЛЮИ
ЛЮЙ
ЛЮК
ЛЮЛ
ЛЮМ
ЛЮН
ЛЮП
ЛЮР
ЛЮС
ЛЮТ
ЛЮФ
ЛЮЦ
ЛЮЧ
ЛЮЭ


ЛЮС
Люсон, самый большой остров Филиппинского архипелага; смотри Лусон.
Люстерник Лазарь Аронович Лазарь Аронович [родился 19(31).12.1899, Здуньска-Воля, ныне в Польше], советский математик, СССР (1946).
Люстр (франц. lustre — глянец, блеск, от латинского lustro — освещаю), пигмент для росписи керамических изделий поверх обожжённой глазури, который в результате восстановительного муфельного обжига проявляется на поверхности предмета в виде металлического или перламутрового отблеска и усиливает живописный эффект декора благодаря богатой цветовой гамме золотистых, коричневато-оливковых, медно-красных, фиолетовых и других тонов.
Люстрации (описи гос. имуществ) (польск., единственное число lustracja, от латинского lustrum — податной или фискальный период), периодические описи государственного имущества с целью определения их доходности; проводились с 1562 до конца 18 века в Польше, а в 1778—1876 — русским правительством в Литве, Белоруссии и Правобережной Украине.
Люстрации (религиозно-магич. обряды) (от латинского lustratio — очищение посредством жертвоприношения), религиозно-магические обряды, которые, по представлениям верующих, охраняют от болезней и других бедствий.
Так же Вы можете узнать о...


Шарохин Михаил Николаевич [11(23).11.1898, дер.
Боголюбов Михаил Николаевич [р.11(24).1.1918, Ленинград], советский языковед-иранист, член-корреспондент АН СССР (1966).
Джинал, горный хребет на Северном Кавказе, к юго-востоку от Кисловодска.
Координатомер, прибор для измерения координат точек (ориентиров, целей и т.
Народное вооружённое восстание в Румынии 1944, антифашистское восстание трудящихся, в ходе которого была свергнута военно-фашистская диктатура И.
Револьверный станок ,металлорежущий станок токарной группы, оснащенный многопозиционной поворотной револьверной головкой, несущей инструменты для обработки наружных и внутренних поверхностей точением, растачиванием, сверлением, зенкерованием, развёртыванием, накатыванием и т.
Трансляция (в радиовещании и телевидении) Трансляция (от лат. translatio — передача), 1) в радиовещании и телевидении проведение внестудийных передач (непосредственно с мест событий: из театров, концертных залов, со стадионов и т.
Юго-Западного фронта наступление 1916, Брусиловский прорыв, наступательная операция русских армий Юго-Западного фронта (командующий генерал А.
Верхнетагильская ГРЭС, конденсационная тепловая электростанция вблизи поселка Верхний Тагил Свердловской области РСФСР.
Заочное образование, одна из форм подготовки и повышения квалификации специалистов с высшим и средним специальным образованием, а также получения общего среднего образования без отрыва от работы на производстве.
Лаокоон, в древнегреческой мифологии троянский жрец.
Онкотическое давление (от греч onkos — объем, масса), коллоидно-осмотическое давление, доля осмотического давления, создаваемая высокомолекулярными компонентами раствора.
Светолюбивые растения, гелиофиты, растения, произрастающие на открытых местах и не выносящие длительного затенения; для нормального роста им необходима интенсивная солнечная или искусственная радиация.