Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЛI ЛА ЛЕ ЛЁ ЛЖ ЛИ ЛЛ ЛО ЛУ ЛХ ЛЧ ЛЫ ЛЬ ЛЭ ЛЮ ЛЯ
ЛЮБ
ЛЮД
ЛЮИ
ЛЮЙ
ЛЮК
ЛЮЛ
ЛЮМ
ЛЮН
ЛЮП
ЛЮР
ЛЮС
ЛЮТ
ЛЮФ
ЛЮЦ
ЛЮЧ
ЛЮЭ


ЛЮФ
Люфтомер, прибор для определения зазора (люфта) в механизме рулевого управления, замеряемого на рулевом колесе автомобиля; состоит из сектора, укрепляемого на рулевой колонке, и стрелки, связанной с ободом рулевого колеса.
Люфтпауза (нем. Luftpause, буквально — воздушная пауза), небольшая пауза, с помощью которой при исполнении музыкального произведения выделяется начало нового раздела, эпизода.
Люффа, луффа (Luffa), род растений семейства тыквенных. Однолетние травы с лазящими стеблями.
Так же Вы можете узнать о...


Телефон-автомат, то же, что таксофон. «Т.-а.
Электромагнитная муфта, электромагнитное устройство для соединения и разъединения двух соосных валов или вала со свободно сидящей на нём деталью (зубчатым колесом, шкивом и т.
Васлуй (уезд в Румынии) Васлуй (Vaslui), уезд в Румынии, в бассейне р.
Зажигательный аппарат, ранцевое пневматическое устройство для зажигания куч и валов порубочных остатков при огневой очистке лесных вырубок, а также напочвенного покрова и подстилки при тушении лесных пожаров встречным огнем.
Лебедянцев Александр Никандрович [20.8(1.9).
Остаточная намагниченность, см. Намагниченность остаточная.
Сибирское казачье войско, часть казачества в дореволюционной России, располагавшаяся в Западной Сибири и Казахстане (ныне части Кустанайской, Северо-Казахстанской, Кокчетавской, Восточно-Казахстанской, Целиноградской, Павлодарской, Карагандинской, Семипалатинской областей Казахской ССР, Омской и Кемеровской областей и Алтайского края РСФСР) с центром в Омске.
Хансвурст, см. Гансвурст.
Ахалтекинские экспедиции 1879 и 1880—81, походы русских войск во время завоевания Ср.
Государственный язык, в буржуазных государствах язык, обязательный в данной стране для ведения делопроизводства в учреждениях, судопроизводства, преподавания в школах и др.
Кировабадский столовый, один из лучших столовых сортов винограда; известен также под названиями «Тавриз», «Гянджинский белый» и др.
Монгольский язык, язык монголов, основного населения МНР, а также Внутренней Монголии и отдельных групп, живущих в разных провинциях КНР.
Пураны (от санскр. пурана, буквально — древний), канонические тексты индуизма.
Тирамин ,b-(n-оксифенил)-этиламин, HOC6H4CH2CH2NH2, органическое вещество из группы аминов биогенных.