Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
МА МБ МВ МГ МД МЕ МЁ МЖ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МТА
МТВ
МТИ
МТС


МТВ
Мтвара (Mtwara), город в Танзании, административный центр области Мтвара.
Так же Вы можете узнать о...


Строительная физика, совокупность научных дисциплин (разделов прикладной физики), рассматривающих физические явления и процессы, связанные со строительством и эксплуатацией зданий и сооружений, и разрабатывающих методы соответствующих инженерных расчётов.
Финансовое право, в СССР и др. социалистических странах отрасль права, регулирующая общественные отношения, которые возникают в процессе финансовой деятельности государства.
Экскориация (позднелат. excoriatio — ссадина, от лат.
Аэронавтика, то же, что воздухоплавание.
Витамины (от лат. vita — жизнь), группа органических соединений разнообразной химической природы, необходимых для питания человека, животных и других организмов в ничтожных количествах по сравнению с основными питательными веществами (белками, жирами, углеводами и солями), но имеющих огромное значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности.
Дейталлаксы, дейталлаксисы (от греч. déuteros — второй, последующий и állaxis — обмен), коррелятивные изменения органов животных в результате взаимного приспособления их друг к другу.
Исторические карты, карты, отображающие исторические явления и события, взаимосвязи общественных явлений прошлого с географическими факторами.
Кретинга, город, центр Кретингского района Литовской ССР.
Меняльные конторы, заведения, производившие обмен монет, торговлю деньгами, в частности обмен местных денег на иностранные и наоборот.
Ординатура клиническая, в СССР высшая форма повышения квалификации врачей в медицинских вузах, институтах усовершенствования и научно-исследовательских учреждениях.
Пурпура тромбоцитопеническая, пурпура геморрагическая, распространённое заболевание человека (а также животных) из группы геморрагических диатезов (см.
Смоленский Георгий Анатольевич [р. 10(23).6.