Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
НА НГ НД НЕ НЁ НЗ НИ НК НО НР НС НУ НЧ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НЁБ
НЁВ
НЁЙ
НЁЛ
НЁМ
НЁТ


НЁТ
Нётер теорема фундаментальная теорема физики, устанавливающая связь между свойствами симметрии физической системы и законами сохранения.
Нётер Эмми (Noether) Эмми (23.3.1882, Эрланген, — 14.4.1935, Брин-Мор, США), немецкий математик.
Так же Вы можете узнать о...


Эмсский ярус (от назв. г. Эмс (Ems), ФРГ), верхний ярус нижнего отдела девонской системы [см.
Бристольский залив (залив Берингова моря) Бристольский залив (Bristol Bay), залив Берингова моря, у юго-западных берегов Аляски.
Дерезняк, заросли степных кустарников: дерезы, тёрна, бобовника, степной вишни, ракитника и др.
Клер Рене Клер (Clair) Рене (настоящая фамилия — Шомет, Chomette) (р.
Мертваго Дмитрий Борисович [5(16).8.1760, Алатырский уезд Симбирской губернии, — 23.
Плазма крови, жидкая часть крови. В П. к. находятся её форменные элементы (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты).
Слонов Иван Артемьевич [22.5 (3.6).1882, Москва, — 19.
Фототранзистор ,транзистор (обычно биполярный), в котором инжекция неравновесных носителей осуществляется на основе фотоэффекта внутреннего; служит для преобразования световых сигналов в электрические с одновременным усилением последних.
Алломорф(а) (от греч. állos — иной, другой и morphē — форма) в лингвистике, вариант, разновидность морфемы.
Военно-инженерное искусство, отрасль военного искусства, охватывающая теоретические исследования и практическое решение проблем военно-инженерной подготовки государства к войне и инженерного обеспечения ведения военных действий.
Заграждения военные, искусственные препятствия и преграды, создаваемые заблаговременно или в ходе военных действий в целях нанесения потерь противнику, воспрепятствования продвижению или маневру его войск по суше, кораблей и иных плавучих средств по воде, полётам авиации в околоземном пространстве и посадке самолётов (вертолётов) на суше.
Кричный передел, процесс рафинирования чугуна (удаления избыточных количеств углерода, кремния, марганца) с целью получения ковкого кричного (сварочного) железа.
Насриддинова Ядгар Садыковна (р. 26.12.1920, Коканд Ферганской области Узбекской ССР), советский государственный и партийный деятель.