Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЯ
ОЖЕ
ОЖИ
ОЖО
ОЖР


ОЖО
Ожог, повреждение кожи, слизистой оболочки, а также подлежащих тканей в результате воздействия высоких температур (термический О.
Ожоги растений, повреждения растений, вызываемые действием прямых солнечных лучей или контрастных температур (солнечные и тепловые ожоги).
Ожогина, река в Якутской АССР, левый приток р. Колымы. Длина 523 км, площадь бассейна 24300 км2.
Ожогино, озеро на северо-востоке Якутской АССР, в Абыйской низменности у южных склонов Полоусного кряжа.
Так же Вы можете узнать о...


Меджерда, река в Северной Африке, в Алжире и Тунисе.
Растительное сообщество, совокупность (на определённом участке) автотрофных и гетеротрофных растений, находящихся в сложных взаимоотношениях друг с другом и с др.
Флавицкий Константин Дмитриевич [13(25).9.1830, Москва, – 3(15).
Бельцы, город в Молдавской ССР, на р. Реут (бассейн Днестра).
Женевское совещание глав правительств четырёх держав 1955, совещание глав правительств СССР (Н.
Макет декорации, модель, воспроизводящая в определённом масштабе пространственно-декорационное, иногда и живописно-цветовое решение той или иной картины будущего спектакля.
Протопатическая чувствительность (от прото..
Уса (река в Коми АССР) Уса, река в Коми АССР, правый приток р. Печоры.
Бай (крупный землевладелец) Бай (тюрк.), в Ср. Азии, Казахстане, на Алтае и отчасти на Кавказе до Октябрьской революции богач, крупный землевладелец, богатей-скотовод, ростовщик.
Доминат (лат. dominatus, от dominus — господин), условный термин, употребляемый иногда в исторической литературе для обозначения сложившейся в Древнем Риме в период поздней империи со времени Диоклетиана (правил в 284—305) неограниченной монархии (в отличие от принципата — политической системы, при которой сохранялись некоторые республиканские учреждения).
Литьё по выплавляемым моделям, способ получения фасонных отливок из металлических сплавов в неразъёмной, горячей и негазотворной оболочковой форме, рабочая полость которой образована удалением литейной модели выжиганием, выплавлением или растворением.
Порт-о-Пренс (Port-au-Prince), столица Республики Гаити.
Трухильо (город в Перу) Трухильо (Trujillo), город на З. Перу, административный центр департамента Либертад, на Панамериканском шоссе.
Арзамит, химически стойкая замазка на основе феноло-формальдегидной смолы.