Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЯ
ОЙЗ
ОЙК
ОЙМ
ОЙН
ОЙО
ОЙР
ОЙС
ОЙТ
ОЙУ


ОЙН
Ойнохоя (греч. oinochoē, от oinos — вино и cheō — лью), древне-греческий сосуд для разливания вина — одноручный кувшин с овальным (яйцеобразным) туловом и устьем в форме трилистника (с тремя носиками).
Так же Вы можете узнать о...


Фришш Иштван Фришш (Friss) Иштван (р.31.5.1903, Надьварод.
Гвианская низменность, низменность на северо-востоке Южной Америки, в пределах Гайаны, Суринама и Гвианы французской.
Лю Чжи-дань (1902, уезд Баоань, провинция Шэньси, — февраль 1936, село Саньцзяочжэнь, провинция Шаньси), деятель Коммунистической партии Китая, один из руководителей вооруженной борьбы против гоминьдановского режима в Северо-Западном Китае.
Силуэтный фильм, мультипликационный фильм, в котором действуют персонажи, выполненные в технике силуэта и вырезанные из одноцветной, как правило, чёрной, бумаги.
Аннам (Annam),
Иркутский университет им. А. А. Жданова, первый вуз Восточной Сибири.
Папазян Вартанес Месропович [13(25).4.1866, Ван, Турция,— 26.
Формуляр (библиотеч.) Формуляр библиотечный, учётная карточка установленного образца, применяемая в библиотечной работе.
Галлуазит (по имени бельгийского геолога Ж. Б.
Лондонский конгресс 2-го Интернационала 1896, см.
Сердечно-лёгочный препарат, препарат, используемый в экспериментальной физиологии для изучения влияния различных условий на деятельность изолированного сердца у теплокровных животных.
Амортизационные отчисления, см. в ст. Амортизация основных фондов.
Инкреция [от лат. in — в, внутри и (se)cretio — отделение, выделение], образование и выделение железами внутренней секреции их продуктов — гормонов (инкретов) — непосредственно в кровь или лимфу.
Па д'аксьон (франц. pas d'action, от pas — шаг, танец и action — действие), действенный танец, танец в балете, органически связанный с развитием сюжета, раскрывающий драматическое содержание танцевальной сцены; одна из основных форм построения музыкально-танцевального действия.
Финдейзен Николай Федорович [11(23).7.1868, Петербург, – 20.
Вышивальная машина, машина для образования шитьём узоров на тканях, трикотаже, коже, тюле и других материалах.