Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЯ
ОЛА
ОЛБ
ОЛД
ОЛЕ
ОЛЁ
ОЛИ
ОЛЛ
ОЛО
ОЛП
ОЛТ
ОЛУ
ОЛЫ
ОЛЬ
ОЛЮ
ОЛЯ


ОЛЯ
Оляпки (Cinclus), род птиц отряда воробьиных. Длина тела 17—20 см, весят 50—80 г.
Так же Вы можете узнать о...


Кишечное промывание, водолечебные процедуры, при которых из кишечника удаляют задержавшиеся в нем кал, бактерии, слизь, гной, продукты брожения и гниения, а также экскреты кишечника.
Красные водоросли, багрянки (Rhodophyta), отдел (тип) водорослей.
Ливан (государство) Ливан, Ливанская Республика (Аль-Джумхурия аль-Лубнания).
Матовязальная машина, машина для вязки матов из ржаной соломы, камыша и других высокостебельных растений.
Моторвагонный подвижной состав, моторные и прицепные вагоны, из которых формируют моторвагонные поезда (электропоезда), дизель-поезда, турбопоезда и др.
Нью-Йорк-Стейт-Бардж-Канал (New York State Barge Canal), система канализованных водных путей на северо-востоке США, в штате Нью-Йорк.
Партенокарпия (от греч. parthenos — девственница и karpos — плод), образование на растении плодов без оплодотворения.
Пондеромоторное действие света (от лат. pondus, родительный падеж ponderis — вес, тяжесть и motor — приводящий в движение), механическое действие оптического излучения (света), которое проявляется в том, что свет сообщает облучаемому им или испускающему его телу импульс (количество движения, см.
Расшифровочная машина, считывает (дешифрирует) информацию, закодированную системой пробивок (отверстий) на перфорационной карте, и записывает её в виде букв и цифр на той же перфокарте.
Сафаров Назир (р. 9.1.1905, г. Джизак), узбекский советский писатель, заслуженный деятель искусств Узбекской ССР (1950).