Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ПА ПЕ ПЁ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПФА
ПФЕ
ПФЛ
ПФО


ПФО
Пфорцхейм (Pforzheim), город в ФРГ, в земле Баден-Вюртемберг, в горах Шварцвальд, близ г.
Так же Вы можете узнать о...


Серлио Себастьяно Серлио (Serlio) Себастьяно (6.9.1475, Болонья, — 1554, Фонтенбло, Франция), итальянский теоретик архитектуры.
Шеелит (назв. в честь К. В. Шееле), минерал класса вольфраматов; химический состав CaWO4.
Волосовская культура, неолитическая культура конца 3-го — 1-й половины 2-го тыс.
Килик (греч. kýlix — кубок, чаша), древнегреческий сосуд для питья: плоская чаша на ножке или на невысоком поддоне с 2 тонкими горизонтальными ручками у края.
Нью-Альмаден (New Almadén), горнопромышленный пункт в США, в штате Калифорния, к юго-востоку от г.
Соссюр Никола Теодор Соссюр (Saussure) Никола Теодор (14.10.1767, Женева, — 18.
Энзимопатии, то же, что ферментопатии.
Геодезическая задача, связана с определением взаимного положения точек земной поверхности и подразделяется на прямую и обратную задачу.
Контрольный кабель, многожильный кабель для передачи информации о состоянии, положении и режиме работы контролируемых объектов, доступ к которым затруднён или невозможен.
Очистка нефтепродуктов, удаление из нефтепродуктов (дистиллятов и остатков от перегонки нефти) нежелательных компонентов, отрицательно влияющих на эксплуатационные свойства топлив и масел.
Сучава (река) Сучава (Suceava), река на С. Румынии и в Черновицкой области УССР (верховья), правый приток р.
Адвентивные органы, органы растений, происходящие не из эмбриональных тканей точки роста, а из более старых частей растения и развивающиеся в необычных местах (например, почки на корнях, листьях, междоузлиях стебля).
Грейдер-элеватор, землеройная машина непрерывного действия для срезания грунта и перемещения его в сторону (в отвал) или в транспортные средства.
Кульминация небесного светила, прохождение небесного светила, при его видимом суточном движении, через небесный меридиан (см.